Термос "Верблюд" - удачный вариант для зимней рыбалки

 Езжу на зимнюю рыбалку, как правило, на день, а зимой он короткий, но  чаек за рыбалку пью раза три.
   Всё как-то не везло раньше с термосами: несколько раз покупал разные, и каждый раз разочаровывался.
   Со стеклянной колбой покупать бесполезно, так как езжу на  мотособаке (несколько лет была "Райда", а теперь "Чинук"),  а в санях- волокушах, куда ставлю рыбацкий  ящик,  бывает и хорошо потряхивает на ледяных торосах. Стекло не выдержит таких ударов и остается рассчитывать только на металлические.
   У одного термоса буквально сразу же отломились  пластмассовые кольца, опоясывающие металлический корпус,  и по идее, обязанные предохранять его от повреждений. Вместе с ними отвалилась и такая же пластмассовая  рукоятка. А на корпусе термоса появилась большая вмятина, когда он  в очередной раз "подпрыгнул" и стукнулся обо что-то в ящике.
  У другого кольцо на пробке, которое должно бы служить уплотнителем, сидело очень слабо и иногда спадало  совсем;  приходилось даже как-то вылавливать его из чая. Понятно, что ни о каком сохранении тепла жидкости внутри термоса  и говорить  не приходилось. В прошлом сезоне пользовался совсем маленьким, на две чашки термосом, который неплохо держал тепло, но был маловат по размеру.
   К новому зимнему рыболовному сезону надо было опять обзаводиться  новым термосом и жена уже отправилась в магазин, где ей предложили металлический термос китайского происхождения за 1000 рублей.
   Она уже совсем было хотела платить за покупку, но у прилавка встретила знакомую, которая отсоветовала это делать, так как  собиралась как раз ехать в Москву за товаром (торгует на рынке) и пообещала привезти хороший термос, тоже китайского производства, но гораздо дешевле, а самое главное, лучше. Она сказала, что пользуется именно таким уже несколько лет и лучше ещё пока не встречала.
   Через неделю она действительно привезла термос, правда он немного "подрос в цене" в связи с падением курса рубля по отношению к доллару. Обошелся термос в 470 рублей, так как приобретался на оптовой базе. В рознице подобные стоят рублей 800-900.
  Называется термос "Верблюд" и на корпусе есть изображение этого животного, которое может не пить очень подолгу в отличие от рыбаков на зимней рыбалке. Термос универсальный, т.е. может применяться и для сохранения тепла вторых блюд, так как горлышко широкое.  
   Термос внешне мне очень  понравился. Упакован в картонную коробку (в прошлый раз покупал, так там вообще никакой коробки не было). На коробке все надписи на немецком языке,  по всей видимости китайцы делали его для немецкого рынка.

 Термос литровый, так что на день рыбалки его вполне достаточно. Металлический корпус (из нержавейки (18% хрома, 8% никеля) окружен двумя кольцами из полумягкого пластика наподобие жесткой резины. Такой не должен растрескаться от ударов, а наоборот, смягчит их. Из подобного же материала сделана и рукоятка, которая, кстати в транспортном положении складывается и почти прилегает к корпусу термоса, что тоже очень важно - меньше места в ящике займет. Рукоятка зимой на металлическом корпусе термоса - вещь нужная: не придется голой рукой хвататься за холодный металл.
  Кружки две: первая - это крышка термоса, а вторая - пластиковый стаканчик белого цвета, который накрывает пробку. Так что можно угостить на рыбалке чайком и напарника, если он вдруг забудет свой термос.
    Самое главное, конечно, это то, что термос "Верблюд" хорошо  держит тепло. Раньше на морозе чаек в термосах остывал очень быстро и приходилось пить чуть тепленький.  А тут через несколько часов он всё ещё очень горячий. Морозы пока стоят не очень большие, но при для эксперимента при минус 8 градусах оставлял его на ночь на веранде и утром чай был ещё теплым. А ведь прошло 12 часов!
  В табличке, которая приведена в  инструкции к термосу,  указано, что  через 6 часов при температуре окружающего воздуха 20 градусов и заливаемой жидкости +95 градусов она должна быть не ниже, чем 53 градуса. Ясно, что при большом  морозе температура понизится быстрее, но чай будет оставаться достаточно горячим долгое время.
  Из удобств можно выделить ещё то, что при наливании жидкости нет необходимости откручивать пробку. Достаточно нажать красную кнопку и будет открыт небольшой клапан.  Такой способ открытия позволяет тоже сохранять тепло. Кроме того, широкое горло термоса обеспечивает возможность тщательного мытья после использования. (Брал как-то с узким горлом и не знал потом, не только как его промыть, но и заглянуть внутрь, чтобы проверить, насколько он чистый. Здесь же внутренняя часть термоса прекрасно видна и промыть его не составит труда.
  Есть и ремешок для переноски через плечо, но он мне без надобности, так как термос будет возиться в рыбацком ящике.
 Почитал отзывы в Интернете - большинство из них положительные, поэтому надеюсь, что этот "Верблюд" -удачное приобретение.