Первая рыбалка в марте

Весна пришла!
 В этом году она, видимо, будет ранней. Да и зимы-то нынче было  - всего ничего: уже с середины февраля с крыш закапало, а в конце установилась апрельская погода.
  1 марта  - первый день весенней рыбалки.
По Подлесной, которая местами в эту зиму даже не замерзала полностью, хотя там и воды-то почти нет, накатана хорошая снегоходная  дорога и только местами пришлось про берегу объезжать промоины.
 "Чинук" у меня (тьфу-тьфу-тьфу!) после того, как разработал хорошенько  и смазал приводную цепь, стал бегать безотказно и до выхода в Кубенское озеро я доехал мигом.
Там, где дороги по озеру расходятся в разные стороны, остановил свой каракат и покуривал наш местный рыбачок, возле которого притормозил и я.  Поинтересовался у него, как обстановка в озере, где и что ловится?
  Он поведал, что был два дня назад и половил не только крупного окуня, но и щучек на балансир. Ловил на самом фарватере.
У меня были свои планы и туда ехать я не захотел, поэтому включил навигатор и помчал к своему излюбленному местечку - Пузырю.
Там уже сидела группа рыбаков, человек 20, только они расположились немного в стороне и было видно, что клева нет. Я же устроился как раз на самом краю  отмели, повернулся к ним спиной и на мормышку с мотылем и опарышем стал полавливать окуньков одного за другим. Окушки, правда, были мелковаты; лишь один из них потянул граммов на 250, остальные ещё меньше, а часть из них по причине их совсем детского возраста приходилось отпускать обратно в лунку. Была одна хорошая поклевочка, кто-то повозился тяжело на крючке после подсечки,  и мне пришлось попрощаться с хорошей мормышкой; - леска не выдержала.
 Подкатили два хорошо знакомых рыбака, с которыми ещё лет 15 назад вместе работал и не раз бывал на рыбалке. Они не стали даже останавливаться, когда увидели, что окуньки, которых я ловлю мелковаты, и двинулись в сторону нашего берега, рассчитывая поискать что-нибудь получше.
 Я продолжал ловить мелочевку, но всё время внимательно наблюдал за их поведением, благо были они от меня не очень далеко, примерно в полукилометре. Видно было, что они постоянно смещались всё ближе и ближе к берегу, задерживаясь на каждой лунке совсем не долго. А за моей спиной рыбаки постепенно рассосались, разъехались в разные стороны, так как ничего у них вообще не половилось.
 Ближе к обеду и  у меня окуньки клевать перестали, а им на смену подвалило ершиное полчище. Вытащив десятка три этих надоедливых колючих наглецов, которые почти каждый раз бессовестно сдирали мотыля с мормышки, я смотал удочки и двинулся в сторону своих знакомых.  
И не зря! - В этом я убедился, когда увидел довольные лица рыбаков.

 У друзей в ящиках уже было десятка по два-два с половиной вполне приличных окуней.

Они сказали, что окунь тут есть, но клюет неохотно, по одному-два из лунки, а потом надо сразу же бурить новую; сидеть и ждать подхода бесполезно; окунь стоит и мормышку (на "железо" - балансир  и блесну он брать категорически отказывается) надо опустить ему "на голову", чтобы он взял приманку.
 Прислушался к их советам и стал тоже сверлить лунку за лункой. В первых двух поклевок не было, а потом, как и сказали знакомые почти из каждой добывал по одному-два окунька. Причем, попробовал ловить на новую приманку, которую купил накануне -  Mebaru от Lucky John и, оказалось, что окуню она пришлась по вкусу.

Итог моей первой весенней рыбалки 2015  - 56 "хвостов" (не считая ершей). Из них около полутора десятков, пойманных здесь, у берега  - окуни "самостоятельные", как называет настоящих, хороших окуней один из этих моих знакомых, а остальные - мелочь, которых наловил на старом месте.  Жалею только, что долго засиделся на мелочевке; надо было сразу ехать вслед за рыбаками, но ведь никогда не угадаешь, где найдешь, где потеряешь....
  Скоро, совсем скоро начнутся "золотые" денечки для рыбалки! Последний лед - это всегда самое лучшее время для нас, рыболовов-зимников.