Отзыв о китайской зимней удочке с пластиковой рукояткой

   Заглянул сегодня в наш рыболовный магазин за мотылем к предстоящей рыбалке и на прилавке увидел вот такое чудо-юдо (см. фото).
Зимняя удочка отзыв
Это удочка для зимней рыбалки  с пластиковой рукояткой и с катушкой. Попросил продавца показать её, повертел в руках и купил. Но купил с единственной целью  - написать о ней вот эту самую статью, чтобы те, кто увидит подобную в своем магазине, ни в коем случае не покупали и не выбрасывали деньги на ветер. Стоит удочка, правда, совсем дешево, всего 45 руб., но даже такие деньги тратить на такую ерунду не стоит.
  На противоположной от катушки стороне пластиковой рукоятки есть надпись, которая должна по всей вероятности должна бы обозначать название фирмы, сотворившей такой "шедевр". Надпись там такая -   HONGYUANDIAOJU; какой-то набор букв, который прочитать и то очень трудно. Попытался найти в Инете, что же это за абракадабра такая.  Гугл выдал всего одну позицию - "удочка зим. HONGYUANDIAOJU желт.пластик.ручка 06389. 38 руб. шт".
  Попробовал с помощью гугла-переводчика перевести надпись. Автоматический переводчик справился следующим образом -  "Юань Хун DI AO J U".
 Всё стало понятно - раз "юань", значит, китайские товарищи для нас, рыболовов-любителей зимней рыбалки расстарались.
Ну, а дальше подробно о том, почему не стоит покупать такую удочку.
Зимняя удочка отзыв
  Полностью пластмассовая рукоятка удочки ярко-желтого цвета (насчет цвета ничего не имею против, наоборот, даже как-то для разнообразия и желтый цвет на удочке очень даже неплох) состоит из двух половинок, которые соединяются между собой двумя винтами с головкой под крестообразную отвертку. Причем, один из этих винтов вкручивается в ось вращения катушки. Поэтому, чтобы снять катушку для намотки лески, надо этот винт выкрутить. Хорошо, если это делаем дома, когда отвертка под руками.  Винт надо затягивать туго, иначе катушка будет болтаться на оси. Если произойдет обрыв лески на рыбалке, то отвертки может и не оказаться, а без неё винт выкрутить и снять катушку будет проблематично.
    Переднюю часть рукоятки пришлось сразу же обмотать изолентой, так как иначе между её половинками при малейшей нагрузке образуется щель, и хлыстик, вставленный в неё шатается и может вообще выпасть во время вываживания рыбы. Хлыстик вставляется не напрямую в рукоятку, а через пластмассовый переходник, вставляемый в переднюю часть рукоятки на двух шлицах.
   Этот пластмассовый переходник для хлыстика закрывает не всю переднюю часть рукоятки, а только примерно половину, другая её часть открыта.  При падении удочки рукоятка будет наполнена снегом и потом под действием тепла руки этот снег растает и намочит руку рыболова. А мокрые руки на морозе - это предпосылка к тому что они будут мерзнуть.
   На тыльной стороне рукоятки есть пластмассовая затычка, которая немного выступает за границы рукоятки и явно мешает держать удочку в руке. Затычка эта очень хлипкая, легко может сломаться от удара об лед. Впрочем, как и вся удочка, поэтому лучше уж её вообще ни на лед, ни в снег не бросать.

зимняя удочка отзыв
  Катушечка вращается легко и  это хорошо (нашел единственный плюс! - у некоторых удочек, особенно безосевых с рукояткой из твердого пенопласта) с вращением катушек бывают проблемы).
  Есть тормоз с трещоткой. Снимается с тормоза катушка нажатием на кнопку черного цвета на рукоятке. Всё бы, кажется хорошо, но только полная фиксация катушки на стопоре получается не всегда, а только на нескольких из многочисленных зубьев на внутренней стороне катушки. Зубцы эти совсем маленькие и рычажок тормоза входит в них всего на какой-то миллиметр-полтора, да и то не всегда, поэтому катушка прокручивается, пока этот рычажок наконец не упрется в какое-то из углублений между зубцами. Порой, прежде чем катушка встанет на тормоз приходится сделать целый оборот катушки.
  Для чего сделана трещотка, я так и не понял. Если намотать леску в ту сторону, когда работает тормоз трещотка, то леска не будет фиксироваться "мертво", т.е. при поклевке и подсечке рыбы катушка сразу начнет сдавать леску, правда,  с некоторым усилием.  Если же намотать катушку таким образом, чтобы леска стопорилась, то катушка начинает трещать при сматывании лески, если не нажать на кнопку.  Таким образом, эта трещотка - абсолютно бесполезная вещь в данном случае, при вываживании крупной рыбы она  явно ничем не поможет.
     Рукоятка катушки крепится к самой катушке с помощью маленького винтика. Держится она, можно сказать, на честном слове; одно неловкое движение и рукоятка отвалится, а  катушку при сматывании лески придется вращать просто пальцем.   Отверстие для пропуска лески из катушки сделано очень далеко от хлыстика (сантиметра полтора, если не больше). Не знаю, как кому, а мне это очень не нравится, когда между катушкой и хлыстиком образуется такая петля из лески. Она может зацепиться за льдинку, когда удочка отбрасывается в сторону при вываживании рыбы и потом легко порваться, если этого не заметить. Я стараюсь всегда наоборот, сделать эту петельку как можно меньше по размеру, прижать леску к хлыстику как можно ближе.
зимняя удочка отзыв
  Длина удочки 28 см в рабочем положении и 21 см в транспортном (хлыстик вдвигается в рукоятку). Не знаю, стоило ли "городить с этим огород, делая такую конструкцию, если длина уменьшается всего на 7 см. и хлыстик всё равно торчит из рукоятки. Может быть лучше было бы сделать просто съемный хлыстик, но зато закрыть полностью переднюю часть рукоятки, защитив тем самым её от попадания снега?
  Ура! Нашел ещё один плюс!
 Хлыстик очень жесткий и довольно прочный на вид. Мне лично нравятся больше именно жесткие хлыстики у удочек, поэтому если это мое приобретение развалится даже на одной из первых рыбалок, то грустить по этому поводу не стану - хлыстик пригодится на какой-нибудь из самодельных удочек.
  Ничего пока не могу сказать про стойкость пластиковой рукоятки на морозе - сейчас у нас оттепель и при нулевой температуре это невозможно проверить. Но при сильном морозе такой пластик станет хрупким и  может  легко расколоться при ударе удочки об лед. А уж то, что  рукоятка-то катушки в этом случае отломится, не вызывает никакого сомнения.
зимняя удочка отзыв
Пластик вообще - материал холодный и держать голой рукой на морозе такую удочку -  удовольствие небольшое.
зимняя удочка отзывы
Кроме того, в пластмассовую рукоятку невозможно воткнуть крючок мормышки, поэтому я сразу же сделал небольшую доработку - на стороне, противоположной от катушки приклеил маленький кусочек мягкого пенопласта (вернее, из пенополиуретана от туристского коврика).
 Удочку оснастил - поставил кивок, намотал леску и привязал мормышку и снасть готова.
Сколько она прослужит, посмотрим, но читателям блога я не рекомендую покупать такую удочку, однозначно!

1 коммент.:

рыбачок комментирует...

Правильно.Полностью согласен.