Что такое мормышка.

Мормышка – это приманка для ловли как хищной, так и мирной рыбы, название которой происходит от названия маленького рачка – бокоплава – мормыша.
Очень многие рыболовы, долгие годы занимающиеся ловлей рыбы на мормышку, настоящего мормыша никогда в жизни этого самого мормыша не видели. Ну, разве что на картинке. Дело в том, что мормыш живет далеко не во всех водоемах. Этот небольшой серенький рачок-бокоплав распространен лишь в водоемах северной и средней России. В теплое время года он живет под плавунами, в камышах и выходит оттуда только ночью, двигаясь скачками (бросками). К середине зимы мормыш из-за недостатка кислорода выбирается из травы и огромными колониями покрывает нижнюю поверхность льда. (Подробно о мормыше, о его добыче и о применении в качестве насадки читайте ЗДЕСЬ) Почему же тогда рыба, которая, соответственно, тоже никогда не пробовавшая живого мормыша, клюет на мормышку в тех водоемах, где он не водится?
  Всё дело в том, что мормышка и не является копией живого мормыша, а просто призвана имитировать различных мелких насекомых, живущих в воде. Жуки-плавунцы, клопы-гладыши, личинки стрекозы и поденки, ручейники и бокоплавы и прочие мелкие насекомые – привычный пищевой рацион многих видов рыб. Находит их в воде рыба чаще всего благодаря тому, что эти насекомые движутся. А при движении они создают мельчайшие колебания воды, которые рыба улавливает боковой линией с достаточно большого расстояния. Органы зрения у рыб развиты слабо и неподвижную пищу они могут заметить лишь находясь в непосредственной близости от неё.
Именно поэтому главная задача мормышки заключается не в том, чтобы обеспечить внешнее сходство с маленьким водным живым организмом, а в том, чтобы достаточно точно имитировать те колебательные движение, которые он создаёт при движении. Хотя, конечно, и внешнее сходство тоже имеет немаловажное значение. Ведь подойдя к мормышке, осторожная рыба внимательно рассмотрит обнаруженный объект, прежде чем возьмет её в рот. И если мормышка вместо привлекательной пищи покажется рыбе чем-то опасным, она никогда не клюнет на такую приманку.
Мормышка представляет собой небольшой грузик самой разнообразной формы (о форме мормышек мы поговорим отдельно), изготовленный из различных материалов (чаще всего металлов) с одним или несколькими крючками, который привязывается к леске либо за специальное ушко, либо через отверстие в этом самом грузике.
Мормышка может использоваться как с насадкой растительного или животного происхождения, так и без всякой насадки, либо с подсадкой совершенно несъедобных для рыбы колечек, бусинок, отрезков кембрика и прочих искусственных насадок.

Об истории мормышки читаем ЗДЕСЬ