Снегоходы для рыбалки зимой

Долгое время ничего не писал о снегоходах, применяемых для поездок на зимнюю рыбалку. Не писал по двум  причинам:
     Во-первых, потому, что сам был, что называется "не  в теме" - не доводилось  самому использовать снегоход, поэтому не очень и стремился что-то поподробнее узнать о них.  А как писать, если сам ничего не знаешь?
     Во-вторых, я считал, что вопрос о приобретении снегохода для рыбалки не очень актуален для подавляющего большинства рыболовов-любителей зимней рыбалки, а  кто гоняет на них по заснеженным водоемам - это те, кому некуда девать лишние деньги.
    Однако во время прошлогоднего зимнего сезона мне довелось встретить на озере несколько владельцев этих быстроходных транспортных средств, среди которых были не просто "гонщики", а  настоящие рыболовы. Побеседовав с ними и понаблюдав за тем, как они рыбачат, я изменил свое отношение к снегоходам и постарался проанализировать их достоинства ми недостатки. Для этого пришлось проштудировать достаточно большое количество различных источников.

  В результате я сделал для себя следующий вывод: снегоход - вещь, конечно, довольно дорогая и не каждому она по карману,  но, если финансовые возможности у рыболова позволяют, то приобрести его стоит. Купив ещё и специальный автомобильный прицеп для его перевозки к месту рыбалки,  можно значительно расширить свои возможности по посещению различных водоемов, в том числе очень крупных водохранилищ. Владельцу снегохода не придется довольствоваться ловлей лишь в прибрежной зоне, как пешему рыболову или даже хозяину мотобуксировщика и другого тихоходного транспортного средства  типа караката.  Я сам был не раз свидетелем того, как "снегоходчики" успевали за день прокатиться почти по всему, очень  большому Кубенскому озеру в поисках рыбы. Связавшись с коллегами, рыбачившими в другом конце озера по мобильнику и, узнав о том, что там начался клев, они моментально сматывали снасти и через пару минут уже скрывались из виду за горизонтом.

    Зимний день короток и перед рыболовом без такого скоростного транспорта всегда стоит дилемма -  то ли продолжать ловить на прежнем месте, хотя клев и неважный, то ли попробовать сменить место и перебраться на несколько километров подальше, где есть надежда на лучший клев. И зачастую, боясь потерять время и остаться вообще без улова приходиться мириться с тем, что есть и продолжать ловить на прежнем месте.
    Скорость снегохода под 80 км/час позволяет за короткое время  проскочить большое расстояние, чтобы проверить  несколько перспективных мест и найти более удачливую лунку.  Не раз убеждался на примере знакомых владельцев скоростных снегоходов, что такая тактика бывает оправданной.

    Кроме того, езда на современных снегоходах  стала намного комфортнее, чем на старых "Буранах"   и одетому  в теплый комбинезон рыболову не страшны ни мороз, ни ветер.
 Есть у снегоходов и минусы  по сравнению с таким транспортом, как каракат. По первому и по последнему льду снегоход использовать невозможно. Вес его довольно большой, а площадь опоры не так уж и велика, поэтому по тонкому льду использовать его рискованно.  Здесь каракат на пневматиках вне конкуренции, точно так же,  как  и по последнему льду, когда уже образуются закраины и снегоходу на лед просто не попасть.
 
  Снегоход - транспорт лишь на тот период, пока лед очень прочный. Это сейчас, в условиях глобального потепления даже в наших северных широтах очень короткое  время - месяца 3, не больше. В остальное время его нужно ведь где-то хранить, а места он занимает порядочно.  Упомянутый  уже каракат может быть использован гораздо более длительный срок, если не круглогодично. Его  применяют  даже для поездок в лес за грибами и за ягодами, а также на весенней и осенней охоте, особенно, если он плавающий.
 Так что нужно хорошо подумать, прежде, чем решиться на приобретение снегохода. О различных моделях снегоходов, их технических характеристиках, достоинствах и недостатках поговорим в следующих статьях.