Какой эхолот купить для зимней рыбалки?

Давно собираюсь  приобрести  эхолот, который бы помогал найти рыбу под толщей льда. Много  слышал и читал  о рыбопоисковых  эхолотах, видел у своего друга в действии один из таких приборов, однако, пока не решаюсь этого сделать по нескольким причинам:
- Во-первых, просто не уверен в том, что эхолот зимой может  быть эффективным. Всё-таки водоем у нас очень мелкий, рыбачить часто  приходится на глубине всего несколько десятков сантиметров. Как тут пользоваться эхолотом? Легче рыбу бывает в лунку рассмотреть, если вычерпать из неё лед, затенить и внимательно всмотреться в воду.
- Во-вторых,  останавливает то, что из огромного ассортимента очень трудно сделать правильный выбор подходящей модели. Зайдя на сайт одного из интернет-магазинов, обнаружил огромнейшее число эхолотов самых различных моделей. Там представлено 11 различных приборов фирмы Eagle, 26 от Garmin, 91 от Humminbird, 13 от Interphase, 21 от JJ-Connect, 36 от Lowrance и 8 от Raymarine.
  Как тут не ошибиться и купить именно то, что нужно?  Ведь даже об одной и той же модели эхолота можно прочитать на рыболовных форумах самые различные, порой диаметрально противоположные отзывы.  Одних рыболовов какая-то модель устраивает полностью, другие пишут, что таким эхолотом впору только намерзший лед с ледобура отбивать или орехи колоть.
В-третьих, убедился на примере своего друга, что купленный им эхолот не соответствует заявленным в техническом описании характеристикам.  Бывает и так, что опущенный в лунку датчик показывает  в нескольких метрах от лунки силуэты рыб, а клева никакого нет. А в другой раз на экране полная тишина, а рыба клюёт, что называется, только успевай вытаскивать.
В-четвертых, эхолот требует тщательного ухода, соблюдения специальных правил хранения, транспортировки, занимает довольно много места в рыболовном ящике. На сильном морозе он начинает "капризничать" - не  желает вообще включаться.
В-пятых, это довольно высокая цена хороших, качественных эхолотов. Простенькую дешевую модель, которая показывает лишь глубину, вообще не вижу смысла приобретать. Глубину можно измерить и глубомером.  А многолучевые эхолоты, да ещё с цветным монитором стоят всё-таки дороговато. Если уж и покупать что-то подобное, то надо быть уверенным в том, что это действительно стоящая вещь.
И самое главное, в-шестых - честно говоря, я вообще-то  не очень хорошо  представляю себе возможности эхолота, принцип его работы и то, как им правильно пользоваться. Да и не только я имею такое смутное представление обо всём этом. Мне не раз приходилось наблюдать, как  хозяева эхолотов на рыбалке бессистемно тычут пальцами в кнопки прибора, пытаясь что-то рассмотреть на экране, но, так и не добившись никакого результата убирают его в свой ящик. После нескольких таких попыток эхолот вообще перестают брать на рыбалку, разуверившись в его возможностях, и свои негативные отзывы об этой дорогой «игрушке» распространяют среди своих коллег-рыболовов: вот, дескать, купился на красивую рекламу, а толку от эхолота очень мало. Только и может, что определяет глубину...
    Поэтому, прежде, чем покупать эхолот, хочу сам хорошенько разобраться, что это такое и постараюсь здесь, на сайте обобщить свои выводы.
 А пока, внимательно почитав отзывы коллег на рыболовных форумах, определил для себя совсем короткий  перечень из трех моделей эхолотов для зимней рыбалки, которые пользуются наибольшей популярностью у рыболовов в нашей стране и на которые хочу ориентироваться.  В список внесены модели не очень дорогих эхолотов, которые чаще всего приобретаются рыболовами.
 Итак,  к числу таких моделей относятся:
- HUMMINBIRD PiranhaMAX 220;
- Практик ЭР-4PRO-2
- JJ-Connect Fisherman 200 Ice Edition