Самодельные зимние удочки

     Почему многие рыболовы продолжают делать свои снасти, в том числе и удочки самостоятельно? Ведь сейчас на прилавках магазинов можно найти целое «море» всяких разных снастей, приманок, принадлежностей для зимней рыбалки.  Многие из них сделаны очень качественно, с учетом пожеланий рыболовов, на основе многолетних поисков наиболее оптимальных решений. Да и цены на большинство товаров не такие уж запредельные, чтобы отказаться от покупки по этой причине. Казалось бы, что тут ещё изобретать - купи готовое и рыбачь на здоровье!

      Ан, нет! Продолжают рыбачки делать свои собственные самодельные зимние удочки, настраивают их под себя, под свою руку и очень бывают довольны, если снасть получилась удобной.
     Конечно, могут себе позволить сидеть не один час, а то и не один вечер далеко не все рыболовы, чтобы смастерить такую самоделку. Не у всех есть не только время для этого, но и возможности, а самое главное — желание. Чего зря копошиться с какой-то самодельной удочкой если можно купить «фирменную»!
      Таким «творчеством» занимаются либо достаточно свободные люди — пенсионеры, которым неельныкуда особенно торопиться, или по-настоящему увлеченные рыбалкой и изготовлением всего и вся своими руками мастеровые, «рукастые», которым нравится всё сделать своими собственными руками. Обычно любители зимней рыбалки с нетерпением дожидаются открытия каждого нового сезона, и в межсезонье начинают творить - мастерить свои самодельные удочки. И делают они, надо сказать, порой самые настоящие «шедевры», которые при поточном заводском производстве сделать сложно. Как говорится, самодельщики производят «не ширпотреб», а штучные, эксклюзивные, вещи.
Точно так же и удочками — самодельные зимние удочки удобны, легки, сбалансированы, «заточены» под конкретные приманки.
    Из чего можно смастерить самодельную удочку? Чаще всего в дело идут пенопласт и хлыстики от сломанных летом удилищ. В одной из старых  книг нашел вот такую конструкцию самодельной зимней удочки для ловли рыбы на мормышку  (рис. слева).
   На рисунке всё подробно рассказано, как из покупной удочки с катушкой  сделана самодельная. Просто отрезается рукоятка, из твердого пенопласта вырезается корпус под заводскую катушку, в который вставляется хлыстик. Получается прекрасная  мормышечная "балалайка", только гораздо более удобная, чем купленная в магазине. Обратите внимание, что на рукоятке сделано специальное мотовильце, на которое очень удобно сматывать леску при переходе от лунки к лунке. Нет необходимости заматывать её на катушку.
  Для чего это нужно? А для того, чтобы узнать, насколько отличается глубина в новой лунке от глубины на старой.  Очень просто и удобно, да ещё и быстро, что тоже немаловажно.
 И таких  зимних удочек, предназначенных для различных приманок,  существует великое множество.
А ведь как это приятно — ловить на такую удочку, сделанную своими руками! Попробуйте сами сделать что-либо подобное и вы убедитесь в этом.

 Читайте:               Ещё одна  самодельная зимняя  удочка.