Обувь для зимней рыбалки должна быть теплой и комфортной

    Русская поговорка не зря говорит: "Держи ноги в тепле, а голову в холоде!"  Для  рыболова-любителя подледного лова это очень актуальное правило.  Чаще всего на льду  в первую очередь мерзнут голые  руки, которыми приходится и надевать насадку на крючок, и снимать с него пойманную рыбу. Но руки быстро привыкают к холоду и бывают не так восприимчивы к холоду.  А вот ноги, если обувь не будет теплой и удобной,  подогнанной по размеру, могут быстро замерзнуть, так как долгие часы порой приходится  сидеть возле лунки на одном месте, без движения.
  Обувь должна быть теплой. Это ни у кого не вызывает сомнений.
Замечательное изобретение наших предков - русские  валенки! Теплые, легкие, хорошо впитывающие пот.... Но есть один недостаток, который сводит на нет все достоинства этой зимней обуви. Они не только промокают, а просто "всасывают" воду и становятся тяжеленными, а ноги в сырых валенках замерзают моментально. На валенки для похода на рыбалку нужны обязательно  галоши. Но их будет мало, если под снегом, а то и поверх его на льду выступит вода, что бывает сплошь и рядом, так как тяжелый снежный покров давит своим весом на лед и выдавливает воду из лунок и трещин. Рыболовы нашли выход - на валенки надевают так называемые "чуни" или бахилы - защитные чулки от армейского ОЗК - общевойскового защитного комплекта. Когда-то, в эпоху "холодной войны" их были произведены огромные миллионы пар. С сокращением армии многие запасы этих защитных чулок поступили  "на вооружение" многочисленной мирной армии рыболовов-любителей.  Долгие годы именно эти "чуни" и были одним из важнейших элементов зимней экипировки чуть ли не каждого рыбака. Сначала их "доставали" через знакомых военных, а потом многое из армейского имущества было продано Министерством Обороны и бахилы появились в любом рыболовном магазине. Запасы их были накоплены столь огромные, что они и сейчас лежат в свободной продаже.  Стоят они совсем недорого (около 250 рублей), а служат по несколько сезонов, так как сделаны были довольно качественно. Надеть их можно не только на валенки, но и на любую другую зимнюю рыбацкую обувь.  Главное их достоинство заключается в том, что бахилы имеют очень высокое голенище. У человека среднего роста они закрываю даже колено, так что можно безбоязненно заходить на лед, если под  снегом сколь угодно воды.   Специальными лямками они плотно обхватывают ноги, поэтому не съезжают при ходьбе.
Есть у них, конечно и недостатки. В таких бахилах, которые ещё и надеты на валенки, ходить по льду и по снегу тяжеловато. А на гладком  льду подошва  легко скользит,  так как "протектор" у неё совсем мелкий.
Кроме того, ноги в таких резиновых чулочках абсолютно не дышат. Тепло от ног конденсируется на холодной внутренней поверхности и  к концу рыбалки в бахилах всегда влажно.
 Тем не менее, валенки с бахилами по-прежнему остаются одним из основных и распространенных видов зимней обуви для рыбалки, хотя сейчас и появилась и гораздо более удобная обувь. Производители обуви и в России и за рубежом, ориентируясь на наш огромный рынок, выпустили множество самой разнообразной обуви, предназначенной специально для рыболовов- любителей подледной рыбалки.
    Обратите внимание! Именно для нас, рыболовов делают сейчас многие фирмы сапоги и бахилы и при этом конкурируют между собой, стараясь постоянно совершенствовать свою продукцию.
  Популярностью у рыбаков в последнее время  пользуются бахилы типа "Рокс", "Назия", "Антарктида", "Вездеход" и прочих аналогичных моделей.  Вся эта  зимняя обувь  изготовлена с применением эластичного, морозостойкого поливинилхлоридного материала (ПВХ), новейших водоотталкивающих тканей, в качестве утеплителя  используется толстый войлок, создающий надежный барьер для проникновения холода снаружи.
  Их качество порой не очень высокое - один-два сезона и бахилы приходят в негодность -  рвутся, расклеиваются по швам, материал трескается от мороза, однако и стоят они не так уж дорого - от 800 до полутора - двух тысяч рублей. К числу их достоинств можно отнести легкость, удобство в ношении (особенно по сравнению с валенками), а также то, что все они имеют специальный, легко вынимаемый вкладыш из шерсти или из искусственного меха и специальную стельку из толстого войлока. Их можно быстро просушить, вынув из бахил. Как правило,  бахилы оснащаются специальными  ремнями на липучках или просто шнурками, которые плотно охватывают голень.  Нога в таких бахилах чувствует себя более комфортно.  Подумали производители и о том, чтобы рыболов в их бахилах не подскользнулся на льду. Подошвы сделаны рифлеными, могут оснащаться специальными шипами противоскольжения.
 Сейчас в обиход рыболовов входит ещё один, сравнительно новый вид обуви -   это сапоги и бахилы, которые изготавливаются с применением так называемых мембранных материалов, способных пропускать водяные пары (пот), исходящие от тела наружу, и вообще не пропускать  влагу  внутрь.  Использование их  в сочетании с другими - изолирующими от холода  привело к созданию многослойных материалов, из которых и производят современную обувь специально предназначенную для зимней рыбалки.
 О сапогах, которые производятся с использованием этих технологий и материалов уже рассказывалось в специальной статье. Конечно, стоят они подороже, однако и по качеству, а, значит, и по комфортности, и по надежности значительно превосходят  перечисленные выше виды обуви.
  Каждый рыболов выбирает обувь в  в зависимости от своих финансовых возможностей, однако,  стоит лишь произвести некоторые подсчеты и можно убедиться в том, что есть смысл приобрести более дорогие, но качественные вещи, в которых ногам будет и тепло и уютно.

1 коммент.:

seiner комментирует...

Согласен со многим, только вот незадача, можно просто и легко купить резиновые сапоги, на ногу одеть один летний и один шерстяной носок и при морозе до 10 - 12 градусов проблемы решены (если не начерпаешь снега). Хотя есть и другой БЮДЖЕТНЫЙ вариант, покупать зимние кожаные ботинки за примерно 3000 тыс. и на 2ва размера больше, а носить с теме же вставками из обычных и шерстяных носков. И далеко не обязательно брать такую же по качеству обувь переплачивая только за лэйбл фирмы........