Зимняя удочка для ловли на мормышку

Я уже писал о том, что зимняя удочка для ловли на мормышку – это самая миниатюрная среди всех зимних удочек. Это должен быть действительно очень тонкий и хорошо отлаженный инструмент. Хочу рассказать о своей мормышечной снасти, которой пользуюсь уже немало лет.
Моя зимняя удочка изготовлена из того, что я как-то нашел во время летней рыбалки - из куска пенопласта от рыбацкой сети и обломка вершинки обычного телескопического удилища. Просто, видимо, какой-то рыбак бросил этот обломок за ненадобностью, а пенопласт сорвало волнами.
Из пенопласта я вырезал подходящий по размеру кусочек, просверлил в нем отверстие с помощью дрели, в патрон которой вставил обычный гвоздь (сотку). В отверстие вставил и забил плотно молотком обломок вершинки удилища. Толстый кончик хлыстика обрезал по краю пенопласта. Обычным ножом придал ручке для удочки желаемую форму и обработал пенопласт наждачной бумагой.
Я не стал, как это нередко рекомендуют, усложнять конструкцию и вклеивать в пенопласт вращающуюся катушку для наматывания лески, а просто сделал мотовильце овальной формы.
Получилась предельно простая, но очень удобная и почти невесомая зимняя удочка. Общая длина удочки 28 см. Она легко входит в рыболовный ящик. Леска на таком мотовильце не деформируется на изгибах, так как оно имеет овальную форму. Преимущество мотовильца перед катушкой заключается в том, что переходя с лунки на лунку, можно сматывать выпущенную леску, не протаскивая её через сторожок. Это позволяет точно определить, есть ли в новой лунке какой-либо перепад глубин по сравнению с предыдущей лункой. Фиксируется на мотовильце леска с помощью отрезка кембрика, который передвигается по хлыстику удочки.
Сторожок на удочку я поставил свой любимый - самодельный, из кабаньей щетинки. Резиновый наконечник от старого, пришедшего в негодность сторожка со стальной пластинкой, подходит здесь как нельзя лучше. Толстый, нераспушенный кончик щетинки загибается, на него надевается отрезок кембрика, в который вставляется и загнутый кончик. Никакого дополнительного колечка на кончик сторожка я не ставлю, так как даже небольшой лишний вес здесь совершенно ни к чему. Распушенный кончик щетинки просто завязывается узелком., перед которым поставлен ещё один обрезок кембрика. Он предотвращает проскакивание щетинки через резиновый наконечник при его вытягивании до нужной длины. Задний конец сторожка фиксируется на хлыстике с помощью ещё одно колечка изоляции. Это необходимо для того, чтобы меньше путалась леска.
В транспортном положении в пенопластовую рукоятку удочки воткнут крючок мормышки, что невозможно сделать с покупными пластмассовыми зимними удочками. Сторожок задвигается и его задняя часть фиксируется колечком. Леска на мотовильце наматывается неплотно для того, чтобы предотвратить её деформацию.

На изготовление такой зимней удочки я затратил не более часа. Играть мормышкой с помощью такой удочки - одно удовольствие.