Газовая горелка для рыбалки

Когда  я написал статью о портативной  газовой плитке, которую  подарили и которой несколько раз пользовался на зимней рыбалке, мне подсказал мой постоянный читатель и друг (Seiner),  что более удобной в использовании является не такая плитка, а газовая горелка.
  Он даже прислал мне фото своей газовой горелки южнокорейской фирмы KOVEA, которой давно и успешно пользуется на рыбалке и во время своих туристических походов, за что ему моя огромная благодарность.
   Я  внимательно почитал описания газовых горелок и отзывы о них на рыболовных и туристических форумах и решил кратко обобщить  свои выводы  об этом  элементе экипировки  для подлёдной рыбалки.
    Итак,  газовая горелка по сравнению с описанной ранее газовой портативной плиткой имеет действительно  некоторые преимущества:
  • Во-первых - это  малый  вес прибора. Вот такая (как на снимке) газовая горелка весит  чуть более 300 гр. (а есть и гораздо более лёгкие, с проволочным каркасом в качестве подставки весят менее 150 гр.). Согласитесь, что это очень важно, особенно, если на рыбалку вы добираетесь пешком.    
  • Во-вторых, гораздо меньшие габариты горелки. Размер в упаковке (пластмассовая коробка)  всего 12,2 х 10 х12,5 см. Для такой горелки найдется место даже в рыболовном ящике рядом со снастями. 
  • В-третьих, сама горелка устанавливается непосредственно на баллон, который служит основанием прибора. Нет никаких соединительных шлангов.  Горелка накручивается на резьбу  штуцера баллона. Основание получается довольно устойчивым, если поставить на ровное место (например на крышку своего рыболовного ящика). 
  • В-четвёртых,  горелка имеет раскладные лапки конфорки , на  которые можно поставить посуду (котелок для ухи для нескольких человек или чайник) большого размера.
  • В-пятых, низкая стоимость. Такую вот газовую горелку можно купить за 1300-1450 рублей. 
    Обратите внимание, что  горелка, как и плитка,  оснащена  пьезорозжигом, т.е.  поджигание  газа осуществляется одновременно с его включением без использования спичек или зажигалки. 
    К недостаткам горелки следует отнести  отсутствие ветрозащиты. Для нормальной работы газовой горелки на открытом воздухе при ветре нужно либо приобрести дополнительный ветрозащитный кожух, либо изготовить его самостоятельно, либо пользоваться горелкой где-то за ветром (в палатке; за своим транспортным средством).
    Рекомендации:
1 . При покупке газовой горелки обратите внимание на её мощность (указывается в техническом описании).
2. Для зимней рыбалки нужна газовая горелка мощностью не менее 2000 Вт, иначе на морозе её мощности не хватит для того, чтобы вскипятить воду в котелке, особенно, если не предусмотрена и ветрозащита.
3.   Приобретать баллоны со специальной зимней смесью газа (изобутан - 80%, бутан -15% и пропан -5%).
4.  Не использовать газовую горелку (и плитку тоже) при температуре ниже минус 20 градусов.  (На баллоне, который представлен на снимке, как раз стоит отметка, что он предназначен для такой температуры). Газ в  баллоне при низких температурах  сильно сгущается и плохо поступает в горелку. Попытки же каким-то образом нагреть баллон с помощью различных источников тепла могут привести к  его взрыву, травмам и ожогам, поэтому рисковать не стоит.

Посмотрите видео, где в первой части рассказывается о компактных газовых горелках.