Первый зимний окунь

   Ну, вот он - мой первый (и на сегодня единственный!) окунёк зимнего сезона 20012-2013 г.г.
   Погода с утра была такая, что долго сомневался - идти ли сегодня на рыбалку или отложить открытие сезона ещё на пару денёчков. Но ещё вчера сосед ходил на рыбалку и поймал четырех окуньков, открыв тем самым сезон зимней рыбалки и мне не хотелось от него отставать.
    На градуснике за окном минус 18; вполне нормальная температура, но ветрище с северо-востока дул такой, что большого желания лишний раз выходить на улицу  не возникало. Да и по прогнозу Гидрометцентра днем улучшения погоды не ожидалось.  Наоборот, к вечеру должен начаться ещё и сильнейший снегопад.  И  МЧС выдал штормовое предупреждение. Так что рассчитывать на удачную рыбалку не приходилось.

    Выглянув  в окно, увидел, что по реке уже вовсю расхаживает несколько рыбаков и все сомнения отпали. Ящик был собран с вечера, поэтому сборы не заняли много времени.
    За домом ветер не так чувствовался, как на льду, но в общем-то в теплом костюме от Norfin было не холодно только лицо мерзло, когда приходилось идти против ветра.
    И вот, наконец, несколько оборотов ледобура и пробурена первая лунка.  Сделал её в паре метров от берега. Здесь, неподалеку,  вчера как раз и сидел сосед.  Сегодня он и ещё несколько рыбаков перебрались чуть подальше, на яму, но опытным глазом сразу для себя отмечаю, что там у них клёва нет.  И точно; скоро они все там "рассосались" в разные стороны.
  Глубина около полуметра. Насаживаю на крючок мормышки опарыша и мотыля - делаю "бутерброд".  Трясу мормышкой несколько минут, но поклёвок нет. Сверлю лунку чуть подальше от берега; глубина уже около метра. Опять настойчиво "играю" мормышкой, но результат тот же - нулевой.   Пробую ловить на разной глубине, нахожу свал в русло, но везде полнейшая тишина.
   Перехожу через реку к противоположному берегу. Вчера спасатели МЧС вытащили из полыньи 75-летнего рыбака, который пробарахтался в полынье больше получаса  и сильно переохладился. Хорошо ещё, что быстро приехали с надувным плотом (они сейчас с ним в машине дежурят на берегу). Купаться не хочется, поэтому обхожу стороной самое опасное место, где река дольше всего не замерзала.   Ледок слегка потрескивает, но не проваливается; за ночь всё-таки ещё поокреп.
    Пробую ловить на своем "заветном" местечке, где и каждый год начинаю свой зимний сезон. И там всё тоже безрезультатно. Не берет на мормышку, поэтому и на балансир или на блесну шансов поймать что-либо ещё меньше, но "для очистки совести" всё-таки  "прополоскал и эти приманки в нескольких  лунках.  - Тишина!
   Воды в этом году в реке почти на метр больше, чем обычно, поэтому надо, видимо, будет искать какие-то новые места стоянки рыбы. На привычных местах, там, где каждый год рыбачил, окуня нет.  
    Ветер всё усиливается и сидеть становится совсем не комфортно. Лунка замерзает моментально,  да и леску надо постоянно очищать ото льда.
  Возвращаюсь обратно к тому месту, где просверлил первую лунку. Там уже сидит мой сосед и успел "обрыбиться" - возле лунки лежит мелкий окунишка.  Говорит, что сегодня это единственный его трофей. Ясно, что в такую погоду рассчитывать на что-то большее не приходится, и дальше сидеть на таком ветру бесполезно, но ведь надо же хоть одну-то поклёвочку увидеть!
  Делаю лунку неподалеку от него и наконец-то сразу почти на мормышку с "бутербродом" вялая поклевка.  - Соизволил клюнуть такой же, как и у соседа, окунёк чуть больше мизинца.
     Всё!  На этом сегодняшнюю рыбалку надо завершать. Фотографирую своего "горбача", который на морозе вмиг превращается в ледышку возле лунки, сматываю удочку и бегом догоняю соседа, который уже направился в сторону дома, чтобы отдать ему "добычу".  Пусть хоть кошку порадует, а то у меня своей нет...
  Ветер бьет  нам в лицо жесткой снежной крупой, поэтому приходится закрываться или идти спиной вперед. Кто-то скажет: "А кто вас гонит-то? Сидели бы дома!"
 А вот не сидится! Что тут поделаешь? И снова пойдем, если даже будет и снег и ветер...