Ножи для ледобура круглые (дисковидные)

Дисковидные  (круглые) ножи для ледобура. Пользовался одно время (лет 15 назад) такими вот круглыми ножами для ледобура.   Отверстия в специальной крепежной планке сделаны в расчете для  установку на питерские и любые другие  отечественные ледобуры.
   По задумке конструкторов эти круглые ножи предназначены для того, чтобы работать в тяжелых условиях - при наличии песка на льду. А это бывает довольно часто, когда с берега на лед наносит песок и потом заносит его снегом. Ножи на таком льду "садятся", т.е. затупляются очень быстро. У  круглых ножей режущая кромка расположена по всей окружности.
 В случае затупления рабочей стороны ножа, (а здесь, как и у обычных ножей, лед режет только одна половина окружности),  есть возможность повернуть его, лишь немного ослабив крепежные винты.
   Новые или хорошо заточенные  круглые  ножи легко режут лед.  Но вот вручную заточить такие ножи - это проблема.  Не всегда удается по всей окружности выдержать нужный угол и при заточке на наждачном круге.
   Лучший вариант для заточки таких ножей  - это заточка на токарном станке. Отдавал ножи знакомому токарю и он заточил их даже  лучше, чем они  были новыми. Одновременно уменьшил на 2 мм внешний диаметр диска, сточив его резцом. А просто заточить нож можно за пару минут, зажав в патрон станка  и поднеся к вращающемуся диску кусочек мелкого шлифовального камня, а потом и деревяшку, натертую постой ГОИ.
  Давно уже этими ножами не пользуюсь, так как каждый раз носить их для заточки к токарю - дело слишком хлопотное. По этой причине, видимо, сейчас такие ножи и не производятся. Во всяком случае давно не видел их в продаже.  Лучше уж применять  обычные плоские ножи, которые легко можно заточить и в домашних условиях.