Лучшая зимняя рыбалка - рыбалка по последнему льду

   Лучшая зимняя рыбалка бывает весной.
Кажется, что сама эта фраза не совсем верна, ан нет! Это действительно так. Самая лучшая рыбалка со льда бывает именно весной, когда уже и лед-то еле-еле выдерживает тяжесть рыболова.
Почему это именно так? Да всё очень просто:
  • Во-первых: день стал длиннющим,  поэтому есть возможность порыбачить в нескольких местах. Не клюет в одном, -   сменил "дислокацию" и ещё будет время наверстать упущенное. Не то, что в декабре:  только приехал на рыбалку, несколько часиков порыбачил, и всё: день-то заканчивается, быстро темнеет, - сматывай удочки.
  • Во-вторых: на улице тепло. Не надо никаких рукавиц и тяжелой теплой одежды.  Иногда можно даже позагорать если солнышко выйдет, а ветра нет. Лунка не замерзает,  не нужно и постоянно раз за разом счищать лед с лески, как это было в зимнюю стужу. 
  • В-третьих, и конечно самое главное: уловы могут быть на рыбалке по последнему льду такими, что в другое любое время о о подобных можно только мечтать. И главной причиной тому являются не перечисленные выше два первых пункта (хотя, и они тоже имеют определенное значение на величину улова), а значительно выросшая накануне нереста активность рыбы. Большинство рыб сбиваются к этому времени в огромные, (ну, или просто стаи) и начинает движение к местам нерестилищ. Эти места рыболовам, как правило, хорошо известны и не стоит большого труда отыскать их практически на любом, даже незнакомом водоеме.  Рыба в этот период старается набраться сил и ест очень много и жадно. В крупных стаях рыб появляется самая настоящая конкуренция за пищу: "кто успел тот и съел"... Поэтому и поклевки даже "осторожной и хитрой" плотвы становятся такими, что увидев согнувшийся в дугу кивок, можно подумать, что схватил крупный окунь. 
   Что предложить рыбе на рыбалке по последнему льду?
  Любителям блесны и балансира можно увеличить размеры приманок. Раз хищник тоже старается набраться сил,  раз он жаден и голоден, то скорее всего польститься на ту добычу, которая покрупнее. И здесь уже, не как в глухозимье, когда щука, судак или окунь могли и не погнаться за бойко "убегающим" балансиром. Нет, тут хищник готов преследовать и активно  играющую приманку. Кроме того, при усилившемся течении на реках  более крупные и, соответственно, тяжелые блесны и балансиры использовать удобнее и для самого рыболова. 
  Что касается мормышек, то тут тоже нет смысла применять "микроскопические" приманки, которые использовались в глухозимье. Мормышка нужна покрупнее и потяжелее, да насадка на ней тоже должна быть такой, чтобы рыбе было, что "положить на зуб".
   Репейник здесь уже явно не самая лучшая насадка. И если уж используется мотыль, то надевать на крючок надо не одну личинку, а целую "пачку" - несколько штук и покрупнее, а не кормового размера. Отличной насадкой в это время становится обычный червяк. С полей вместе с талыми водами смывается немало червей и эта пища становится для рыбы не только привычной, но и очень желаемой: сколько "мяса" - белковой пищи за один раз она получит, проглотив одного червяка! Поэтому и бывает нередко так, что рыба неохотно в это время берет на мотыля и опарыша, предпочитая им червя.
   Мормышки в помутневшей воде лучше всего использовать более светлые,  - они гораздо заметнее, чем темные, которые хорошо "работали" в прозрачной зимней воде.  
  
    Удачи на рыбалке по последнему льду и не забываем о безопасности!