Щука на мормышку с мальком


 Большинство рыболовов - щукарей, т.е. тех, кто специализируется на ловле щуки, используют широко распространенные зимние снасти, которые хорошо известны  и распространены практически всюду, где водится и ловится эта зубастая хищница. Это жерлицы, блесны и балансиры. Гораздо меньше известен способ ловли щуки на мормышку с подсадкой малька.
    О том, что  совсем не редкость случаи, когда (особенно в глухозимье) щука попадается на самую мелкую мормышку, уже говорилось в одной из моих статей. И о причинах такого поведения этой рыбы в зимнее время, тоже. Дело всё в том, что по сравнению с летним периодом аппетит у щуки зимой значительно меньше и, поэтому она нередко предпочитает в этот период гораздо более мелкую добычу, а, следовательно, и клюет на более мелкие приманки.
 Не случайно совершенно, что и при ловле на зимние жерлицы очень часто живца стараются выбрать поменьше размером. Плотвичка длиной 10-12 сантиметров - самый лучший вариант для ловли средней по размеру щуки зимой на жерлицу. А вот для насадки на крючок   мормышки рыбка рыбка нужна ещё меньше. Ведь у жерлицы, как правило, применяются тройнички или  даже снасточка из двух тройничков,  а мормышка имеет одинарный крючок и для того, чтобы  щука, схватив рыбку, оказалась на крючке, нужен именно  малек. Лучше всего для этой цели подойдет всё та же плотвичка, только совсем маленькая, так называемый сеголеток, подросший за лето до 5-8 см. Зимой наловить таких рыбок непросто и не везде это возможно. Только на отдельных водоемах это можно сделать, предварительно привадив туда рыбок с помощью несколько дней подряд высыпаемой прикормки. Этим как раз и занимаются некоторые "предприниматели", продающие потом мальков всем желающим где-нибудь возле рыболовных магазинов или даже через рыболовные интернет-форумы.
  Можно поступить проще:  при  данном способе ловли вовсе необязательно чтобы рыбка, надеваемая на крючок мормышки, была живой, поэтому заготовить мальков для зимней рыбалки можно ещё с осени. А по открытой воде это сделать совсем не сложно с помощью обычной малявочницы. Сохранить пойманных рыбок для рыбалки со льда тоже не очень  трудно; надо только аккуратно разложить их в целлофановые пакеты и заморозить в холодильнике.  Вечером накануне поездки на рыбалку рыбок достают из холодильника и размораживают при комнатной температуре. К утру они будут готовы.
Какая нужна мормышка? - Конечно, достаточно крупная и большим крючком. Вполне может подойти джигголовка среднего размера, применяемая при летней ловле на спиннинг. Можно использовать и обычные крупные мормышки, которые обычно для ловли крупного леща или язя на течении. Размер их позволяет нацепить малька так, чтобы крючок, введенный в рот маленькой рыбки, вышел у неё за головой, а вес достаточен, чтобы этого малька доставить в придонный слой воды. Можно сделать и самодельную крупную мормышку, специально предназначенную для ловли щуки. Я делаю подобные мормышки, чтобы ловить щуку летом с лодки, насаживая на крючок большой пучок крупных червей. Для тела мормышки берется донышко от ружейного патрона 12-16 калибра. Стреляный капсюль пробивается шилом, а в стенке донышка делается небольшой запил для размещения крючка. Крючок крупный, примерно 14-16 размера впаивается в тело мормышки так, чтобы выступал из него как можно дальше. В этом случае на него можно насадить побольше червей. Ну, а для нашей ловли зимой с мальком длинный крючок тоже не помешает: жало крючка выйдет из спинки, если ввести его рыбке в рот. Такой способ насаживания малька очень напоминает оснащение джигголовки силиконовым виброхвостом.
   Леску лучше использовать монофильную, толщиной 0,35 мм. Она вполне надежно выдержит рывки средней щуки, для ловли которой  предназначена такая снасть.
 Главный объект охоты -  щука и без поводка никак не обойтись, поэтому поводок обязателен, но не слишком толстый. Лучше всего подходят для этой цели поводки не стальные, а вольфрамовые. Они хороши тем, что достаточно мягкие и их вполне можно использовать без всяких заводных колечек и вертлюжков, а просто завязать узлом за цевье крючка, пропустив его в отверстие мормышки. Если же применяется мормышка с колечком или джигголовка, то можно тоже отказаться от дополнительных соединительных элементов поводка, а привязать приманку способом "петля": один конец поводка продевается в колечко мормышки, а второй - в петельку поводка. Отсутствие соединительных колец и застежек положительно скажется на игре приманки.  
 Удочка подойдет обычная, применяемая для ловли щуки на балансир или на блесну, с крупной катушкой и с кивком, причем не слишком жестким. Поклевки щуки на мормышку с мальком могут быть не слишком резкими, а осторожными,  и кивок даст знать о них.
Игра мормышкой с мальком напоминает игру балансиром. Рыбка  на крючке мормышки заставляет приманку отклоняться в сторону при сбросе после взмаха удочкой. Но в отличие от ловли на балансир взмахи удочкой следует делать  более плавные, иначе можно быстро повредить малька, да и ни к чему здесь резкие движения; ведь на крючке настоящая, а не искусственная рыбка.  Самое главное, на что обращать внимание, - это чтобы она на крючке висела "правильно", т.е. занимала естественное   положение,  - спинкой вверх.