Зимняя блесна: одинарный крючок или тройник? Когда и что лучше?


   Зимние блесны - это приманки для ловли хищной рыбы со льда и они имеют ряд особенностей по сравнению с блеснами летними. Главная - это то, что зимние блесны в большинстве случаев - это вертикальные блесны, т.е. такие, у которых точка привязывания к леске расположена в конце одной из длинных сторон приманки и перемещаются они в вертикальной плоскости; вверх-вниз с отклонением в стороны. Есть, правда, и особый вид блесен для зимней рыбалки, которые  в воде они занимают горизонтальное положение и  их игра напоминает игру  балансиров, поэтому о них поговорим как-нибудь отдельно.
Вертикальные зимние блесны могут оснащаться как одинарными крючками, так несколькими, в том числе двойными или тройничками.
Есть и специальные, так называемые судаковые зимние  блесны, имеющие дополнительный крючок, который впаивается примерно в середине блесны. Он увеличивает зацепистость блесны.
Крючки и одинарные, и тройнички, как уже отмечено выше могут впаиваться в тело зимней блесны либо быть на подвеске - на колечке, на цепочке или на леске (шнуре).
 Какую блесну в каком случае лучше применять? Давайте разберемся!
    Что дает применение сразу нескольких крючков? - Конечно же,  увеличение шансов на то, что хищник, "попробовавший блесну на зубок", будет подсечен и вытащен. И это, несомненно,  очень важно. Ведь при ловле на зимнюю блесну с одним  крючком очень часто,  когда хищник не очень активен, рыболов раз за разом впустую взмахивает удочкой и не может подсечь рыбу, которая просто "стучит" по приманке. Если посмотреть видеоролик с   подводными съемками (а их сейчас много в Интернете),  то можно воочию убедиться: рыба (особенно, окунь)  трогает блесенку, не раскрывая широко рот, как бы сомневаясь в том, что это съедобный объект.  Причиной тому может быть быть не совсем "убедительная" игра блесны. И один-единственный крючок в момент подсечки оказывается нередко повернут в сторону, противоположную голове рыбы.
 С тройничком такой номер у окуня проходит гораздо реже. По крайней мере один из крючков может подцепить  этого сомневающегося "трогальщика" и рыба окажется на льду.
Для ловли щуки тройничок однозначно предпочтительнее, а вот для окуня,  всегда ли он хорош?
 - Нет не всегда.
  При ловле очень активного окуня, когда жадные, уверенные поклевки на блесну следуют одна за другой,  применение тройничка может быть неоправданным. И причина тому - трудность снятия рыбы с тройничка и значительная потеря времени при этом. В данном случае лучше использовать блесну с одинарным крючком, освободить которую из пасти даже далеко заглотившего её окуня, не представляет никакого труда. А время при  активном клёве терять ни в коем случае нельзя. Он может ведь быть и  кратковременным: подошла стайка, поклевала раз за разом и пошла по своим делам дальше, если рыболов  вдруг замешкается с опусканием блесны в лунку после поимки очередной рыбы. Жди потом, когда она снова подойдет к лунке или беги и ищи: куда она двинулась?

 У тройничка  на блесне есть и ещё минусы:

  •  При ловле в коряжнике, на участке заросшем травой тройничок гораздо чаще, чем одинарный крючок найдет, за что на дне можно зацепиться и шансов на то, что удастся спасти блесну будет значительно меньше.
  •  Тройничок ухудшает игру блесны. При сбросе вниз он из-за большего сопротивления воды уменьшает дальность "ухода" блесны в сторону.  Это важно и при ловле на самой мели, когда глубина подо льдом составляет всего несколько сантиметров. В этом случае легкая блесна с одинарным крючком может уходить в сторону почти параллельно нижней кромке льда на десяток-другой сантиметров. А блесна с тройничком на такое не способна. Это сказывается также и при ловле на большой глубине, когда рыболов делает размашистые взмахи, поднимая блесну на большое расстояние. Здесь также дальность отклонения блесны с  одиночным крючком от вертикали больше, чем у блесны с тройником.  А чем большую территорию охватывает блесна при игре, тем больше шансов привлечь рыбу.

И ещё один момент, который тоже имеет немаловажное значение: блесну с  одинарным крючком можно применять с различными животными насадками (например, с червём, опарышем, окуневым глазом...) и это не сильно снижает качество её игры. А вот на крючок тройничка эти насадки надевать не стоит, иначе нарушается равновесие  и блесна будет играть заметно хуже.

                     Читаем далее: