Зимняя удочка с изогнутой рукояткой своими руками

Ещё одна самодельная удочка своими руками.
    Из старой зимней удочки, пришедшей в негодность, можно своими руками легко сделать удобную удочку для ловли на балансир или на блесну.
Имелась удочка зимняя ПИРС 55-С  с катушкой диаметром 55 мм и  ручкой длиной  70 mm. Шпуля у удочки открытая, шестик из поликарбоната съемный.
Удочка эта часто  используется  рыболовами-любителя при ловле как на балансир и блёсны, так и на мормышку.
   Удочка дешёвая, стоит всего около 60 рублей, но  довольно не плохая. Удобно сделана клавиша для снятия с тормоза катушки, имеются и съемные ножки для установки удочки на лёд возле лунки.
   А вот ручка не очень надежная. У меня уже не одна такая удочка сломалась и всё из-за того, что раскалывается рукоятка. Да и маловата она по размеру, особенно при ловле на блесны и балансиры. И коротковата, и тонковата, поэтому рукой в толстой рукавице её держать трудно.
  Когда у очередной удочки сломалась ручка (откололся кусочек пенополистирола) в месте соединения рукоятки с основанием удочки, то решил приделать самодельную рукоятку под свою руку изогнутой формы. Такая форма рукоятки гораздо удобнее, чем та, прямая, что была у удочки раньше.
  У моей удочки рукоятка большая. Её длина 16 сантиметров, а толщина примерно 3 см. Такую рукоятку удочки можно обхватить рукой в любой рукавице.
 Она сделана из плотного и прочного пенопласта (от большого поплавкам морской рыболовной сети; о нём я уже рассказывал в статье про удочку-самоделку для мормышки).  В передней части рукоятки просверлено глухое отверстие диаметром 12 мм, в которое с усилием вставлен хвостовик от основания старой удочки. Можно использовать клей, но в данном случае я его не применял, так как и у покупной удочки он не использовался. Рукоятка и без клея закреплена очень прочно.
  В тыльной части рукоятки сверлом с диаметром 18 мм сделано ещё одно углубление, которое используется для хранения там 2-3 зимних блёсен или балансиров. Конечно, обычно все блёсны и балансиры хранятся в специальных коробочках, которые раскладываются по карманам или в рыболовном ящике. Но пару-тройку приманок можно положить и в рукоятку. На всякий случай, - вдруг забуду коробочки дома, а тут получается своего рода "НЗ" - неприкосновенный запас, который всегда с собой.
Закрывается этот "склад НЗ" для приманок небольшой пробочкой (сделана из винной пробки). Она вставляется с усилием, плотно закрывает хранилище  для приманок и самостоятельно ни за что не выпадет.
   Ещё один плюс такой самодельной удочки - это наличие мотовильца. Оно предназначено для наматывания лески при переходе от лунки к лунке. Это  позволяет точно определять даже самый небольшой перепад глубин в соседних лунках, что при наматывании лески на катушку сделать невозможно.
 Времени на изготовление этой самодельной удочки затратил не более полутора часов.

Ещё одна простая самодельная зимняя удочка (без катушки) для ловли на балансир