Рыбалка на озере в феврале

Середина февраля. Трудно рассчитывать на хороший улов в это время даже на большом озере, таком, как наше Кубенское. Тем более, в этом, очень маловодном году. Озеро и так-то не глубокое, а из-за сухого лета оно и совсем обмелело.
Рыбе сейчас приходится совсем несладко под толщей льда, где кислорода становится всё меньше и меньше. Рыба стала вялой, малоактивной и о хорошем клеве приходится только мечтать. Бойкой остается только мелочь - окугшки-матросики, сорожонка,  да колючки-ерши, которые хоть и погибают чуть ли не каждое лето от жары тысячами, всё равно остаются очень многочисленными.
  Сегодня вновь побывал на своем любимом Пузыре - отмели почти посередине озера. Точка давно засечена  и занесена в память навигатора, известен хорошо рельеф дна, поэтому в этот раз не рискнул даже сверлить первую лунку на своем самом уловистом месте, а сделал её метрах в 50-ти от "горушки" - самого мелкого местечка и в прошлые годы. И не ошибся, даже там глубина под льдом всего 15 см.   А в самом мелком месте нынче, наверняка, совсем сухо.
На балансир и на блесну окунь категорически не хотел клевать, а вот на мормышку с мотылем и опарышем, на "бутерброд" клев начался моментально, стоило только опустить приманку с насадкой под лед.  Но вот только рыбешка совсем мелкая.  Всего несколько окуньков за сотню грамм весом, несколько плотвичек, да одна нельмушка - вот и весь улов за исключением   ещё полусотни с гаком "сопливых" ершей, которых сложил в отдельный пакет.
   На озере сегодня рыбаков не слишком много; оно и понятно: чего тут делать, если ловится одна мелочь? На всем обозримом пространстве видел лишь группу из 4 рыбаков возле самого берега, на мели, которые постоянно смещались в поисках крупного окуня, не уверен, что нашли. От них потом ко мне подъехали два рыбака на снегоходе и рассказали,что объехали много мест и всё безрезультатно.
 Почитал сегодняшние отчеты на нашем вологодском рыболовном форуме и там тоже никто не хвастает богатыми уловами. У всех одна мелочь и ерши, ерши, ерши...
 Хорошо ещё, что в этом году сорожонка, хоть и мелкая, но всё же поклёвывает, а не как в прошлые годы, не "затихарилась", не легла в спячку до весны. Видимо, всё-таки сказывается относительно теплая погода.
  Начало марта, если весна не будет очень ранней, тоже особо уловами не порадует и только во второй половине месяца   наступит короткий, но очень благоприятный для рыбалки период, когда рыба с потоками вешней воды очнется от зимней спячки и начнет усиленно кормиться перед нерестом. Но до этого времени ещё почти месяц и придется довольствоваться тем, что есть - ездить на рыбалку в надежде на удачу, на то, что повезет....