Защита от ветра на зимней рыбалке

Накануне очередной поездки зимой на рыбалку всегда внимательно смотрю прогноз погоды. Наверняка точно также поступает и большинство любителей зимней ловли рыбы.
 Без этого никак нельзя. В сильный мороз надо  одеться потеплее, а в ветреную погоду не помешает взять с собой какую-то защиту от ветра, который на открытом пространстве водоема  донимает гораздо сильнее, чем мороз.
   В ветреный день даже при относительно теплой погоде на льду бывает не очень-то комфортно. За несколько часов рыбалки пронизывающий ветер даже при нулевой температуре воздуха проберет до костей и рыбалка превратится из отдыха в тяжелое испытание для организма.
Зимняя рыбацкая палатка - вещь хорошая и она дает множество преимуществ - в ней тепло, тихо, поэтому и рыбачить комфортно: и кивочек удочки не болтается от ветра, и леска не путается.... Всё это хорошо, но есть один минус у палатки - она сильно "привязывает" рыболова к одному месту. Хоть  не так уж и долго переставить палатку с места на место (особенно, если она самораскрывающаяся, автомат), но всё равно часто менять место её дислокации не хочется.
- Сидишь в палатке и думаешь: перейти на новое место, если перестало клевать, или ещё посидеть, подождать... Тем более, что вылезать-то ведь придется из тепла на ветрище. А вдруг и там не будет клевать?
    По этой причине, чтобы не иметь соблазна подолгу сидеть на одном месте, нередко рыболовы и отказываются от установки палатки. Лучше уж потерпеть, рыбачить под пронизывающим ветром, но иметь возможность быстро перемещаться с места на место в поисках своей удачливой, уловистой лунки.
Вот поэтому и смотрим прогноз погоды - будет ли ветер, чтобы решить - брать с собой палатку или можно обойтись без неё?
Конечно, если до самого места ловли можно добраться на технике, то  дело обстоит проще: палаточка всегда с собой; надо - поставил, не нужна, - путь лежит в свернутом виде.
 А тащить с собой палатку на рыбалку, если идти приходится пешком, да по глубокому снегу  - удовольствие не из приятных. Поэтому в таком случае можно воспользоваться другими способами защиты от ветра.
 На верхнем снимке изображена группа рыболовов, сидящих на рыбалке при сильном ветре.
  Сфотографировал их за ловлей нельмушки. Сидят плотно, так как тут ходить и искать не надо, нельмушка - это не окунь; она - рыбка подвижная, постоянно гуляет в поисках корма и лучше сидеть на одном месте и поджидать, когда она подойдет, подкормив предварительно  лунки. Причем, клев нельмушки в непогоду,  в сильный ветер, как не раз замечал, только усиливается. Вот и наши местные рыбаки, зная это, терпеливо поджидают поклевку.  В одноместной палатке рыбачок, наверняка, чувствует себя гораздо лучше, чем те, что  повернулись к ветру  спиной. Ещё один рыбак спрятался за палаткой; она ему тоже  служит защитой.
А вот тут рыбак нашел другой способ защиты от ветра - залез в обычный мешок, который надел на ледобур. Тут не так просторно,  и удобно, как в палатке, зато не дует. Такие мешки наши рыбаки часто используют на зимней рыбалке. Сшивают их из 2 обычных полипропиленовых мешков или "сваривают" из полиэтиленовой пленки.
   Достоинства такой "палатки" - это мобильность и легкость "конструкции":  не надо ничего устанавливать, закреплять на льду, чтобы не унесло ветром; - развернул мешок, сел на себя и на стоящий  ледобур и садись на ящик возле заранее пробуренной луночки, поставив его на один край мешка и наступив на края по бокам ногами, чтобы снизу не поддувало. А вес и размеры в сложенном виде у мешка и совсем незначительные. Он войдет в любой рыболовный ящик и плечи не оттянет своим весом, если даже придется далеко его нести.
 А ещё один плюс такого укрытия - скрытность. Что там рыбачок ловит, клюет у него или нет, догадаться сложно. Правда, если слишком часто он начинает там энергично шевелиться - махать руками при вываживании рыбы, то выдаст себя и от наблюдательных взглядов соседних рыбаков его успех будет не скрыть.
   Простейшую защиту можно сделать из куска какой-нибудь плотной ткани.  Об этом уже как-то было сказано, повторяться не буду.
 Хорошей защитой от ветра могут послужить сани-волокуши от снегохода или мотобуксировщика. Они достаточно большие, широкие, и, поставив их вертикально (опять используем ледобур  в качестве опоры) создаем себе комфортные условия для ловли.
  В крайнем случае, когда ветер слишком сильный, чтобы рыбачить без защиты от него, можно потратить время и создать "снежную крепость" - насыпать за своей спиной хотя бы небольшой бугор из снега. Конечно, если он есть на льду. Для начала надо поставить с наветренной стороны примерно в полутора метрах от лунки  свой рыбацкий ящик и ветер сам сделает часть работы - наметет небольшой сугробчик.  Его можно слегка полить водой из лунки и тогда новые порции снега будут хорошо закрепляться на нем. А потом на этот снежный вал можно добавить немного снега, нагребая его ногами,  и спустя небольшое время  у рыбака появится  небольшое укрытие из снега, Если температура плюсовая и снег липкий, то задача значительно упрощается. Скатав несколько  больших комков снега можно быстро создать настоящую ледяную крепость.