Зимний сезон 2014-15 завершен

   Зимний сезон 2014-15 закрыт. Не удалось в этом году порыбачить по последнему льду.
  Обычно сезон завершал в апреле, когда рыба, можно сказать, "сама на лед из лунки вылезает", - настолько хороший бывает в это время клев. А вот нынче не довелось испытать такого удовольствия. Последний раз побывал на льду в середине марта. Главная причина в том, что очень  уж быстро сошел снег и добраться до озера на мотобуксировщике стало невозможно. А пешком добираться за несколько километров стало тяжеловато. Годики летят; на седьмой десяток, как-никак...


   Кроме того,  уже с 20 марта Постановлением Главы района был введен полный запрет выхода и выезда на лед водоемов района. И даже штрафы за нарушение этого запрета ввели -  500 рублей за выход и от 2000 до 5000 руб. за выезд на лёд. Такие штрафы предусмотрены законодательством Вологодской области об административных правонарушениях. Правда, не совсем понятно: за что могут оштрафовать на 2 тыс., а за что на 5? От чего это зависит? Кто бы хоть разъяснил, а то в газете просто написали, что принято решение КЧС о вводе запрета, указали сумму штрафов и,  - привет!...
    А то, что лед в это время был ещё такой прочный, что по нему спокойно ездили машины, это никого, видимо, не волновало.  Да и глубина озера нынче такая, что утонуть там практически негде. Искупаться можно и технику утопить; - это да; и такие случаи уже были, так как несмотря на все запреты многие рыбаки продолжали и ходить и ездить на озеро.
   Впрочем, не все те, кто, нарушив запрет, ездил на озеро, остались  довольны рыбалкой по последнему льду. Рыба ловилась в этом году гораздо хуже в течение всего зимнего сезона и даже в конце марта - начале апреля  не особенно радовала своей активностью. А причина, на мой взгляд, банальна: рыбы стало гораздо меньше в озере, вот и весь ответ. И не может быть по-другому, так как уже несколько лет подряд очень маловодны даже весной и рыба не может зайти на заливные луга, которые всегда раньше были её  естественными нерестилищами. Да ещё такое огромное число рыбаков, оснащенных самыми современными средствами транспорта и ловли.... И это ещё без учета браконьеров, число которых, к слову сказать, в последнее время немножко сократилось в связи с уменьшением в розничной продаже дешевых китайских сеток. Но есть они, есть,  и продолжают грабить озеро, так как рыбоохрана слишком слаба и не в состоянии обеспечить полноценный  контроль на водоеме.
 На Кубене же эта зима и вообще была для рыбаков очень неудачна. Если бы не нельмушка, которая одно время неплохо ловилась на мормышку с мотылем и опарышем, то на реке и вообще было бы нечего делать. Несколько окунишек за день - это что за рыбалка?
 Нынешняя весна ещё менее маловодна, чем в прошлом году. Снега уже почти не осталось, а в реке всё ещё почти осенний минимальный уровень. Только в последние дни он начал потихоньку расти, но ждать хорошего половодья не приходится. Большая часть нерестилищ не будет затоплена. Это несомненно опять негативно скажется на количестве рыбы через несколько лет.
 Будем надеяться, что лето не будет таким засушливым, как в прошлом году и к осени водички в реке и озере будет побольше, иначе и на удачливый следующий зимний сезон в рыбалке рассчитывать не придется.