Зимняя рыбалка в феврале

мотобуксировщик Чинук  Февраль. Последний месяц зимы. Лед на озере уже  толстый, но огромная масса снега давит на него и из трещин, из рыбацких лунок выжимает воду. В тех местах, где рыбаки бывают чаще всего, под снежной "шубой" эта вода не промерзает.  Мощный снегоход на большой скорости легко преодолевает такие участки, а вот на мотобуксировщике их  лучше всего объезжать стороной. Вот и в этот раз пришлось даже оставить свою мотособачку чуть подальше от того места, где мы с напарником планировали порыбачить.
   У Вёксы с самого начала зимы постоянно сидят рыбаки, лунок тут много, а снег под самый берег наносит ветром и под ним сплошь вода. Тем более, что и ледок-то тут гораздо тоньше, т.к.  из-за нынешнего чрезвычайно высокого уровня воды есть течение из Токши в Кубенское озеро. В обычные годы этот пролив почти полностью пересыхал ещё осенью, а сейчас там глубина больше полуметра подо льдом.  Кстати, именно наличие этого пролива, по всей видимости и привлекает сюда окуня, который "пасет" тут мелкую рыбешку, выходящую из Токшинского озера.
   Предыдущие выезды на рыбалку (несколько раз были тут в декабре и в январе) были более удачными. Окунек  в начале зимы был гораздо активнее. Сейчас  же он стал вялым и поклевки его уже не такие жадные. Да и попроредили изрядно рыбаки окуневое поголовье за два с лишним месяца. Если поначалу при подходе стайки следовали целые серии поклевок одна за другой и надо было как можно быстрее опустить мормышку в лунку после поимки очередного окуня, то сейчас бродят по всей видимости одиночные окуни, "патрулируя" каждый свою  небольшую территорию.
  А вот ерша привалило сюда несметное количество. Он сильно мешает. Только успеешь сменить насадку, нацепив  новую порцию рубинового мотыля, как "колючка с глазами" уже сидит на крючке. И главное, что ведь за какие-то доли секунды успевает этого мотыля истрепать, превратить его в пустую оболочку.
День ветреный, поэтому, хотя и совсем вроде бы и не холодно (-8 всего-то), постоянно мокрые руки от контакта с ершиной слизью быстро мерзнут и большого желания снимать этих колючих "сопляков" большого желания нет. Хочется просто стряхнуть ерша с крючка, но это не всегда удается.  Заглатывает ерш мормышку глубоко и даже если крючок не воткнулся в его пасть, он держит добычу мертвой хваткой и не желает с ней расставаться.  Приходится всё равно раз за разом снимать ерша с крючка, поправлять насадку.
 Сменив несколько лунок и обнаружив, что ерш распространился на большой территории, а окунек очень редок, решаю ставить палатку.
зимняя рыбалка
В палатке красота! Тут ветер не донимает и ловить даже ершей очень комфортно. Нет нужды каждый раз прятать от мороза в карман и мотыля. Процесс ловли заметно ускорился. Время от времени ершиный клев замирает и тогда надо быть настороже - значит где-то рядом окунь.
И точно! Поклевки окуня отличаются от ершиных. Их сразу можно определить по кивку. Ёрш мелко-мелко трясет кончик кивка, а окунь либо слегка сгибает, либо просто останавливает его.  Каждый раз вытаскивая окуня после нескольких ершей, тороплюсь побыстрее сменить или поправить насадку и опустить мормышку обратно в лунку, надеясь, что подошла стайка хотя бы из нескольких особей, но нет! Ни разу сегодня не было, чтобы вслед за одним окунем взял второй. Всё какие-то одиночки и потом опять следует классическая ершиная поклевка и тут же очередная колючка оказывается на крючке.
зимняя рыбалка
В палатке  и чайку попить - одно удовольствие. Видите, какое довольное лицо у моего напарника?!
А вот он и улов мой сегодняшний:
зимняя рыбалка
Два с лишним десятка окуней, пакет ершей и одна нельмушка. У напарника примерно столько же. За три с половиной часа рыбалки (с 8.30 до 12 часов) в феврале - это, по-моему, вполне неплохой результат и теперь до весны трудно рассчитывать на более весомый улов. Но не сидеть же дома! Выберем погодку подходящую и снова отправимся  на рыбалку с надежной на удачу.
 Всем читателям - рыбакам НХЧ!
  А тех, кто хочет сделать оригинальный подарок рыбаку-любителю, приглашаю заглянуть на страничку  ещё одного моего  блога. Там вы найдете много интересных поделок из дерева, предназначенных именно для любителей рыбалки. Переходите по ссылке, не пожалеете!