Особенности зимней рыбалки

    Зима накладывает свой отпечаток на условия ловли рыбы. Знание особенностей поведения рыбы в подледном царстве, правильный выбор места ловли, тщательная подготовка снастей, их настройка, умение  в совершенстве владеть ими, применение разнообразных  приманок, насадок и прикормок - это основные слагаемые успеха рыболова на зимней рыбалке. Обо всем этом и рассказывается на страницах сайта "Зимняя рыбалка".
   Однако, есть ещё несколько условий, соблюдение которых не только способствуют успешной ловле рыбы, но и обеспечивает получение удовольствия от самого процесса рыбалки зимой и даже безопасность, сохранение  жизни и здоровья рыболова.

    Речь пойдет, прежде всего, о соблюдении элементарных правил безопасного поведения на льду.
Есть поговорка - "не зная броду, не суйся в воду!" Перефразируя её для условий зимней рыбалки можно сказать так: "Не суйся на лёд, не зная его прочности!"
    Сколько трагедий происходит каждый год из-за того, что рыболовы-любители пренебрегают этим простым правилом! И ведь все прекрасно знают, что неокрепший первый и ставший рыхлым и непрочным весенний лёд таят в себе страшную опасность, но, тем не менее, подвергают свою жизнь и здоровье опасности, отправляясь в это время на рыбалку.  Предупреждают об этом спасатели, выставляют по берегам водоемов предупреждающие аншлаги, однако, всё впустую. Люди продолжают гибнуть, ежегодно появляются сообщения о том, что там, то здесь опять оторвало и унесло льдину с рыбаками и хорошо, если всё заканчивается благополучно.
 Особую опасность представляет выезд на лед водоемов транспортных средств и, прежде всего автомобилей. Повсеместно вводятся запреты движение автотранспорта по льду водоемов, сотрудники ГИБДД штрафуют нарушителей, предупреждают об опасности, но всё равно находятся лихачи, которые на свой страх и риск гоняют по льду на своих авто. Последствия могут быть плачевными. Влетевший на большой скорости в промоину автомобиль   тонет моментально и при этом успевает проскочить под лед на несколько метров, что исключает какую-то бы ни было возможность спастись его пассажирам.
   Чаще всего в беду попадают те, кто плохо знает местные особенности, а это, как правило, приезжие рыболовы. Прежде чем отправляться на незнакомый водоем, лучше всего узнать о его специфике у местных рыболовов. Речь идет о местах с течением, с подводными ключами,  где лед значительно тоньше, чем на других участках. Под толстым слоем снега бывает трудно заметить, например,  русло впадающей небольшой речушки, течение которой серьезно ослабляет лед.  Местные рыболовы знают такие места и обходят их, а вот новичку на водоеме лучше в таком случае не рисковать, а при движении по льду придерживаться натоптанных троп, а не брести по снежной целине.
  В движении по тонкому льду при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин следует немедленно отойти по своему же следу к берегу. Идти при этом нужно  скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.
   Не следует забывать и о средствах самоспасения, если отправляетесь на рыбалку по опасному льду в одиночку. Это может быть либо доска, либо жердь, которую можно привязать за конец к веревке и тащить по льду за собой.  Они могут выручить, если лед не выдержит тяжести рыбака и проломится.
   Лучше же всего в такое время одному на лед вообще не выходить. Вдвоем, а ещё лучше втроем в этом случае находиться на льду гораздо безопаснее. При движении группой необходимо идти "гуськом" и  соблюдать расстояние друг от друга (5-6 метров). И даже при рыбалке группой не помешает прихватить с собой  прочный шнур длиной 10 - 15 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. В случае беды  можно с помощью груза  забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, а  петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки. За длинный шнур один, а тем более двое рыболовов оставшихся на льду смогут помочь провалившемуся  выбраться из полыньи.
  Особенно опасно в таких условиях  выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При движении по первому льду, а тем более по последнему  прочность его нельзя проверять ударом ноги. Лучше всего в это время использовать в качестве "пробника" прочности льда пешню. Если первый лед пробивается с одного удара, то выходить на него нельзя. Даже очень толстый последний,  рыхлый, "игольчатый", напитанный водой лед ещё опаснее, так как он не трещит под ногами, а рушится под весом рыболова совершенно неожиданно. Выбраться на него ещё труднее, чем на тонкий, но упругий лед.
  Двигаясь по опасному льду ни в коем случае нельзя надевать лямку рыболовного ящика через плечо. Оказавшись в воде её  будет очень трудно снять и ящик помешает выбираться из полыньи. Лучше повесить ящик на одно плечо и в этом случае он может послужить даже своего рода "спасательным кругом", особенно, если закрыт и вода в него не будет набираться. Конечно, если ящик полупустой, а не набит доверху рыбой.  
  Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
  В случае, если всё-таки довелось "искупаться" в полынье, и рядом нет товарищей, которые бы смогли вас вытащить, не нужно паниковать. Если есть поблизости люди, то нужно громко позвать на помощь и принять меры к тому, чтобы выбраться самостоятельно. В первую очередь нужно освободить руки,  выбросив на лед мешающие предметы - ледобур, рюкзак, рыболовный ящик или стульчик-сиденье. А дальше нужно просто следовать советам, которые содержатся в памятке МЧС  на этот случай:
  •  Дышите как можно глубже и медленнее.
  •  Делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда.
  •  Не пытайтесь сразу выбраться на лед. Вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела.
  • Продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками.
  • Как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение.
  • Не опирайтесь на лед всей тяжестью тела: он может снова провалиться, и вы с головой окунетесь в воду.
  • Постарайтесь добиться того, чтобы ваше тело оказалось вровень со льдом. После этого наползайте на лед, продолжая отталкиваться ногами и помогая себе руками.
  •  Выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги.
  •  Ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега.
  •  Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно. Бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.
 Немаловажно правильно подобрать экипировку –  одежда рыбака зимой должна быть не только теплой и прочной, но и обеспечить безопасность в случае попадания в ледяную воду. Специально для любителей рыбалки зимой сейчас появились "костюмы-поплавки", которые позволяют продержаться на поверхности  воды какое-то время.  Много положительных отзывов заслужили финские зимние костюмы -  поплавки  SeaFox  различных моделей, которые разработаны специально для активной зимней  рыбалки. Производят такие костюмы и многие другие фирмы. За счет применения специального вспененного синтетического материала, обеспечивающего высокую плавучесть, такие костюмы служат своего рода спасательными жилетами, не позволяющими их хозяину утонуть.  Стоят такие костюмы чуть подороже, чем обычные зимние комбинезоны для рыбалки; в пределах 7-9,5 тыс рублей, зато действительно могут спасти жизнь при экстремальной ситуации.
  Важно подумать и мерах по предупреждению переохлаждения на зимней рыбалке. Одежда, обувь, головной убор и рукавицы или перчатки должны хорошо защищать от холода и ветра. Не помешает приобрести и "зимний домик" - рыбацкую зимнюю палатку.  С ней в тепле и в комфорте можно рыбачить даже в сильный мороз и ветер, особенно, если воспользоваться специальными обогревателями.
  А вообще, зимняя рыбалка - это и хорошее средство для закаливания, дающее определенную нагрузку  организму человека и заряд бодрости. За день, проведенный на зимней рыбалке приходится много двигаться, совершать и переходы по глубокому снегу,  и бурить множество лунок в толстом льду и тащить на своих плечах различный рыбацкий скарб, а если повезет, то и улов....