Самодельная зимняя удочка для безмотылки

   Для ловли на  мелкую безнасадочную мормышку требуется очень легкая и удобная удочка.  Даже имеющиеся в продаже стандартные удочки-балалайки с рукояткой из пенопласта могут оказаться  тяжеловатыми, если целый день поиграть такой снастью. Тем, более, что далеко не все такие зимние удочки бывают качественными.  Пришлось с одной из таких удочек недавно распрощаться и заняться изготовлением самодельной.
  Зимнюю самодельную  удочку такой конструкции можно смастерить за несколько минут из самых простых материалов. Понадобится  пробка от шампанского (не пластиковая, а из настоящей пробки)  и хлыстик от какой-нибудь старой удочки или вершинка от сломанного спиннинга.

   В данном случае отлично подошел хлыстик от  зимней удочки, у которой сломались пластиковая рукоятка и катушка. Просверлив  отверстие  сверлом чуть меньшего  диаметра, чем толщина кончика хлыстика, вставил его в пробку, предварительно смазав обе соединяемые части клеем "Момент".
   В Интернете видел модели самодельных зимних удочек, где так же в качестве рукоятки использована пробка от шампанского, однако, там леска наматывается  углубление по окружности пробки. Есть даже видеоролик, демонстрирующий такую конструкцию. Однако, посмотрев его, я убедился, что это не очень удобно, так как потребуется на рукоятке ставить какое-то пропускное колечко, чтобы вывести леску к хлыстику. Подцеплять замерзшими пальцами леску для того, чтобы   смотать или размотать её,  в этом случае трудно. Именно поэтому я сделал на  пробке-рукоятке  углубления для укладки лески сбоку. Возле самой рукоятки на хлыстик надет отрезок изоляции от двухжильного провода, в который продета леска. Он подвижный, предназначен для  фиксации  лески, намотанной на рукоятке.
   Пробка невелика по размеру и много лески тут, конечно, намотать не удастся, но я рыбачу на небольших глубинах, поэтому 5-6 метров вполне хватает на зимний сезон с учетом возможных обрывов и  появления узлов, из-за которых приходится перевязывать мормышку.    Пробковая рукоятка удобна тем, что она отличный теплоизолирующий материал;  от неё рука не замерзнет (не то, что от пластмассы!).  Кроме того, в такую рукоятку очень удобно втыкать крючки мормышки. Особенно, если это двухкрючковая мормышка  "Коза".  В стандартную пенопластовую рукоятку от покупной удочки крючки втыкаются гораздо труднее, чем в пробку, да и могут легко оттуда выскочить, запутав при этом все снасти в ящике. Здесь же крючки фиксируются очень надежно и безо всякого усилия.
  Кивок сделан из кабаньей щетинки. Она лучше всего, на мой взгляд, подходит для ловли на мелкую безнасадочную мормышку. Длину кивка можно легко отрегулировать под вес мормышки. Одной щетинки хватает на несколько рыбалок. При такой конструкции кивка заменить щетинку - минутное дело даже на рыбалке. При этом нет необходимости даже перевязывать мормышку, как это пришлось бы делать при  установке любого другого сторожка-кивка.  Кончик щетинки загибается и вставляется в уже насаженный на неё  отрезок кембрика. Таким образом образуется петелька, в которую и вставляется леска. При замене достаточно лишь снять этот кембрик  со старой щетинки и надеть на новую, предварительно заведя в петельку леску с уже привязанной мормышкой.
   Такая самодельная удочка весит всего несколько граммов. Если приходится отбрасывать её в сторону при вываживании рыбы, то она не "утонет"  даже в рыхлом снегу. Рукоятка из пробки удобно лежит в руке.
   Держать  удочку при ловле на мормышку можно как только тремя пальцами, так и уперев задний конец рукоятки в ладонь, постукивая  при этом по удильнику указательным пальцем для придания нужной игры мормышке.
  Ещё одна самодельная удочка, которой я пользуюсь, сделана  с пенопластовой рукояткой.