Мотоснегоход "Разгуляй"

    Попытки сделать не только надежное, но и сравнительно небольшое  транспортное средство для любителей зимней рыбалки, которое бы легко можно было и транспортировать к водоему на большие расстояния и легко найти для него место для хранения, предпринимаются уже давно.
Не у каждого есть и средства на покупку настоящего, большого снегохода. Именно по этим причинам и стали популярны у рыбаков так называемые "мотособаки" - мотобуксировщики, число моделей которых растет год от года.
    Теперь уже не выглядят диковинкой "Райды", "Рексы", "Паксусы", "Барсы" и прочие мотобуксировщики, которые выпускаются в нескольких городах России и конструктивно не очень отличаются друг от друга . Принцип у всех один - гусеничный мотобуксировщик тащит за собой сани-волокушу, в которых находится управляющий им владелец.  Главное, чем  различаются  все эти  модели - это мощностью  двигателя ( от 6,5 до 14 л.с.) и  принципом сцепления:  либо автоматическое, либо вариатор. Ну, и конечно,  размерами буксировщика и шириной гусеницы.
   Последние два года в число фаворитов "гонки"  в конкурентной борьбе производителей мотособак вышла вологодская фирма, занимающаяся производством мотобуксировщика "Чинук". Применение двигателей мощностью 13 л.с. и установка вариатора от снегохода "Буран" сделало "Чинук" очень привлекательным в глазах потенциальных покупателей и сейчас фирма еле успевает справляться с постоянно растущим числом заказов.
    Но конструкторская мысль не стоит на месте и  рыболовы-самодельщики попытались превратить мотобуксировщик в миниснегоход. Недавно самому довелось понаблюдать, как по довольно глубокому снегу на озере катался знакомый  рыбак на таком самодельном миниснегоходе, у которого впереди были приделаны самодельные же лыжи, а сам он сидел уже на мотобуксировщике верхом. Сварена конструкция была в домашних условиях, для крепления лыж использованы передние вилки от велосипедов.
   Преимущество такой схемы очевидны -  это не только удобство управления и комфорт, но и более высокая проходимость по глубокому снегу благодаря распределению веса на лыжи и гусеницу. Однако у этой  самоделки есть существенный минус - использовано стандартное автоматическое сцепление в масляной ванне, которое вызывает и так немало проблем владельцам мотособак. О том, как можно самостоятельно решить эту проблему уже подробно было написано ЗДЕСЬ.
     Совсем недавно в Ульяновске начато производство мотоснегоходов  под названием "Разгуляй". Авторы проекта уже получили патент на мотоснегоход.  В качестве базы использован мотобуксировщик, а спереди установлена пара лыж.  В случае необходимости он может использоваться и как обычная мотособака, так как по желанию заказчика  дополнительно поставляются и дуги для управления.
   По специальным заказам клиентов  выпускается две модели - просто "Разгуляй" (с 9-тисильным  двигателем) и "Разгуляй -13 комфорт" (13.л.с.).   Здесь уже использован вариатор "Сафари", который прекрасно себя зарекомендовал и на снегоходе "Буран" и на мотобуксировщике "Чинук". Вся конструкция разборная, поэтому может легко уместиться в УАЗике, а укороченная модель и в  багажнике автомобиля "Нива-Шевроле".
   "Разгуляй-комфорт" отличается не только  более мощным двигателем, но ещё имеет аккумулятор со стартером для  электрозапуска, фару,  спинку сиденья для пассажира. Гусеница стандартная шириной 500 мм,  опирающаяся на катки.
    Мотоснегоход способен развивать скорость до 25 км/час. Расход топлива  (АИ-92)  при этом примерно  10 литров на 100 км пути. Топливный бак  шестилитровый.
  Общий вес примерно 110-130 кг в зависимости от комплектации. Мотоснегоход способен буксировать на прицепе вес 300 кг.
   Таким образом "Разгуляй" по неглубокому снегу может увезти 4-5 рыбаков со всем снаряжением. Двое (водитель и пассажир) усаживаются сверху на сам мотоснегоход и ещё 2-3 человека в прицепные сани-волокуши. А двух-трех рыболовов он легко утащит и по любому глубокому снегу.
    Под сиденьем водителя и пассажира установлен вместительный ящик для рыбацких принадлежностей.
 Цена обычного "Разгуляя" - 80 тыс. рублей. Мотоснегоход "Разгуляй-13 комфорт" стоит 88 тыс. рублей.
Кроме того, есть возможность приобрести специальный лыжный модуль", такой как на "Разгуляе"  и установить на уже имеющийся мотобуксировщик любой модели. Цена комплекта с пластиковыми лыжами "Камопаст" (США)   18 тыс. руб.
Заказать мотоснегоход и лыжный модуль  можно в  ООО «Техно-Компакт» по адресу: 432018, г. Ульяновск, ул. Хваткова, д 18Д. 
Телефон отдела продаж +7 (8422) 704-709.
Более подробная информация на сайте компании  по адресу: http://tehnokompakt.ru/
    Мне очень понравилась эта модель и как только "добью" свою старенькую "Райду", обязательно буду заказывать "Разгуляя".