Как правильно пробурить лунку


   Прежде, чем начать дырявить лед по прибытии на выбранный участок водоема,  стоит не торопясь выбрать  и подготовить место для рыбалки. На снегу, если конечно, водоем достаточно часто  посещаем рыбаками-любителями, следует поискать следы их недавнего пребывания. От взгляда опытного рыболова не ускользнут такие мелочи, как плотность лунок на отдельных участках, наличие различных отметок, свидетельствующих о том, насколько удачно порыбачили предшественники. Об этом более подробно уже было написано в статье "Где и как искать окуня". Здесь же речь пойдет о том, как на выбранном участке правильно бурить лунки. 
Кажется, ну, что тут сложного? Бери ледобур, да сверли лунку за лункой.... Однако, и здесь есть свои "тонкости".

  •      Прежде всего, располагать лунки надо так, чтобы ветер дул в спину рыболова, а лед выбрасывать в ту сторону, откуда он дует. Противоположная же сторона не должна иметь никаких льдинок. В противном случае  леска, относимая ветром, будет неизбежно за них цепляться, что приведет к напрасной трате драгоценного времени при её отцеплении. Особенно это важно, если глубина довольно значительная. Кроме того, горка изо льда с наветренной стороны может пригодиться для того, чтобы положить на неё удочку. Горку нужно немножко примять подошвой обуви, чтобы загладить неровности и подготовить место для рыболовного ящика.
  • Во-вторых, сверлить лунку ледобуром нужно не торопясь. Это на некоторых рыболовных соревнованиях проводятся состязания на скорость бурения лунок, где лед дырявят за несколько секунд. Здесь же спешить не надо. Ведь на рыбалку мы приезжаем  в первую очередь для того, чтобы отдыхать. Так зачем же загонять себя, изо всех сил крутя  ледобур? Нажимать на них вообще не нужно. Хорошо заточенный ледобур идет в любом льду легко, в основном под собственным весом. Его лишь нужно держать вертикально и плавно вращать с помощью рукояток. 
  • В-третьих, если лед толстый, то не нужно стремиться пройти его весь за один заход. Да, с хорошо заточенными ножами это сделать можно,  но не нужно. Лучше пару раз вытащить ледобур из лунки и заодно шнеком выбросить крошки льда, которые сильно затрудняют вращение. Особенно, если лед очень сырой, напитанный водой. Вытаскивая ледобур, надо сразу ногой отодвинуть вытащенное ледяное крошево (Не забыли? - В сторону ветра!) 
  • В-четвертых, очень осторожно следует завершать бурение лунки при ловле в очень мелких местах. Есть опасность того, что лед лежит прямо на дне и, если ножи сходу вогнать в песок, то их придется или точить, или менять. 1-2 оборота ледобура по песку  - и всё, пиши - пропало. Поэтому лучше несколько раз подряд вытряхнуть ледяную крошку из углубившейся лунки, чтобы иметь возможность потихоньку, оборот за оборотом приближаться к опасной нижней кромке. Если подо льдом есть вода, то нижний его край будет влажным и при отсутствии льдинок в лунке это можно будет заметить. Если же покажется песок, то его тоже будет видно и надо немедленно прекратить вращение рукояток. 
  • В-пятых, при ловле окуня это не так важно, как при ловле более осторожной рыбы, но все равно, не следует резко выдергивать ледобур из просверленной лунки, пытаясь сразу же убрать  шугу. для этой цели существует черпак или шумовка. Лучше осторожно вытащить ледобур, вращая его в обратную сторону, но предварительно сделать несколько оборотов, срезая выступы льда на нижней кромке. Если их оставить, то  можно потерять не только трофей, который зацепившись за эти выступы непременно сойдет с крючка, но и приманку - балансир, блесну или мормышку.  
  • В-шестых, весь лед из лунки убирать нецелесообразно. Лучше вычерпать только его часть, а в оставшейся ледяной крошке сделать отверстие тоненькой палочкой посередине лунки. Лед защитит лунку от солнечного света, который может отпугнуть осторожную рыбу. 
  • В-седьмых, при ловле сразу на несколько удочек сверлить соседние лунки надо не ближе, чем полметра. Иначе при вываживании рыбы лески могут спутаться. 
  • В-восьмых, после того, как лунка будет готова, ледобур не надо класть на снег, особенно в морозную погоду. Иначе ножи  ледобура мгновенно покроются крочкой льда, которую придется отбивать каким-то металлическим предметом ( многие специально для этого берут с собой небольшой молоточек). Лучше в нескольких метрах от себя (в сторону, куда вы намерены смещаться в процессе поиска рыбы и ловли) засверлить ледобур на 5-10 оборотов, чтобы он стоял вертикально. В этом случае ножи его не будут обмерзать,  и рукоятки ледобура будут сухими, да и наклоняться лишний раз за ледобуром, который при ветре может ещё и снегом замести, не придется. 

Для того, чтобы бурение лунок не превратилось в самую настоящую муку, а было простым и легким делом,  ножи  ледобура должны быть острыми. О том, как заточить ножи ледобура читаем ЗДЕСЬ