Жерлицы на судака

    Основным объектом охоты с зимней жерлицей является, несомненно, щука. Именно для ловли щуки в первую очередь и предназначена эта зимняя рыболовная снасть. К числу других хищников, которых чаще других ловят на жерлицу зимой, следует отнести налима и окуня. Ловят успешно на жерлицы также  форель  и других хищных рыб.
    А вот судака на жерлицы ловят гораздо реже. Хотя, есть и такие рыбаки-любители, которые как раз и специализируются на жерличной ловле именно судака. Но это возможно далеко не везде, а там, где судака достаточно много. Если же он на данном водоеме редок, то такая ловля малоперспективна и поимка клыкастого на зимнюю жерлицу — это в большинстве случаев чистая случайность.
    Там же, где клыкастый встречается часто, ловля его на жерлицу может оказаться даже более удачной, чем на блесну или на балансир. Это объясняется тем, что рыболов, расставив сразу несколько жерлиц (в большинстве регионов разрешено до 10 штук на одного рыболова) может обследовать большую территорию и обнаружить стоянку рыбы. А именно это в ловле клыкастого хищника самое трудное. Отличным помощником в этом деле может стать рыбопоисковый эхолот.
   Судак зимой ведет, как и большинство рыб,  гораздо менее подвижный образ жизни и найти его — значит сделать хороший задел на удачную рыбалку. Судак — рыба стайная и, хотя эти стаи могут быть не очень велики, особенно у крупных особей, но обычно там, где клюнул один, следует поискать и других. Жерлица как раз и позволяет, повторюсь, быстрее найти место стоянки стайки судаков. Естественно, что это возможно при наличии у рыболова сведений о рельефе дна данного водоема — мест с неровным, бугристым, закоряженным дном, ям, выходов из них на отмели. В противном случае жерлицы, наоборот, могут затруднить поиск рыбы. Ведь придется вначале найти такие места, где может находиться судачиная стая. И сделать это гораздо проще с блесной, а не с жерлицами.
    Устройство жерлицы, предназначенной для ловли судака,  в принципе ничем не отличается от обычной «щучьей» жерлицы. Конструкция может быть самой различной, но желательно, чтобы сигнализатор поклевки был очень хорошо различим даже в темное время. Ведь судак зимой, так же, как и летом, кормится обычно либо в ранние утренние часы, либо уже вечером. Зимние дни коротки, солнце восходит поздно, а сумерки наступают очень рано, поэтому период для ловли более растянут по времени. Хорошо, если сигнализатор поклевки будет светящимся, либо звуковым. Есть умельцы, которые используют самодельные электрические световые сигнализаторы, работающие от минибатарейки к электронным наручным часам ("таблетка"). А вообще, достаточно установить флажки со светоотражащим эффектом - окрашенные люминисцентной краской и иметь с собой мощный электрический фонарь, чтобы издалека следить за состоянием сигнализаторов жерлиц.
   Возможно применение и пассивных жерлиц или «поставух», которые вообще не имеют никаких сигнализаторов поклевки, но они при ловле судака менее эффективны, так как при поклевке не производится подсечка и рыба может безнаказанно  сорвать или бросить живца, почувствовав подвох, и освободиться от крючка.
   К вечеру  и ночью, как правило, становится холоднее, поэтому особое внимание при устройстве жерлиц для ловли судака следует обратить на то, чтобы исключить примерзание лески к самой снасти и ко льду. О том, как это можно сделать, читайте в статье «Зимняя жерлица своими руками».
    Леска должна быть прочной, но не очень толстой. Для судака размером до 3-4 кг. можно поставить леску диаметром 0,35 мм. В расчете на поимку более солидного трофея леску следует взять потолще и, соответственно, попрочнее. Поводок   необязателен.  Без него поклевки более вероятны. Судачиные зубы не так опасны для лески, как щучьи,  но так как всегда возможна и поклевка этой зубастой хищницы, то ставить поводок или нет - решает для себя каждый самостоятельно.  Поводка длиной 15-20 см. вполне достаточно для ловли на зимнюю жерлицу.
    Так как судак — донная рыба, на леске выше поводка на расстоянии около полуметра ставится  скользящее грузило, которое обеспечивает доставку живца в придонный слой воды, и  не позволяет ему гулять возле самого льда.
    Вместо тройничка, который чаще всего ставят на жерлице, рассчитанной на поимку щуки, можно обойтись и одинарным крючком, на который насаживается живец для судака. Это целесообразно по двум причинам:
  • во-первых, живец для судака, как правило, применяется более мелкий и большой тройник будет здесь неуместен. Одинарный крючок на теле рыбки практически незаметен, что немаловажно для гораздо более чистой и прозрачной по сравнению с летом, воды, да и живцу он дает больше свободы для движений. А бойко бегающий кругами подо льдом живец лучше привлекает хищника, чем вялый и малоподвижный. 
  •  Во-вторых, насаживать живца для поимки судака лучше не просто за спинку, а пропускать леску с поводком через рот (под жабры) и втыкать крючок в спинку или в бок живца. С одинарным крючком эту операцию можно провести, не отсоединяя поводка, а просто ввести крючок в рот рыбке и вывести его через жабры, протянув за ним и поводок. При попадании на крючок судак сопротивляется гораздо менее активно, нежели щука, поэтому даже и одинарный крючок, впившийся в пасть рыбы, не позволит ему сорваться.
   Для судака лучше всего применять подходящих для его не очень широкой пасти  живцов - уклейку, снетка, пескаря, бычка, мелкую плотвичку. Но, так как зимой особенно-то не приходится выбирать, и самих живцов бывает не так-то просто наловить,  чаще всего в качестве живца  применяется плотва, окунек или ерш, которых добыть всё-таки попроще, чем других рыбок.
   При поклевке не следует торопиться с подсечкой.  Если судак голоден, то он нападает сходу и быстро проглатывает живца на ходу. При этом, быстро размотав леску до самого конца, он может сам подсечься. Но сытый хищник  может не сразу заглотить живца, а какое-то время разматывает леску, держа рыбку своими клыками и лишь потом, остановившись, он начинает проглатывать жертву. В этот момент и нужна короткая, но  энергичная подсечка.
  Попавший  на крючок судак сопротивляется вяло и лишь при подходе к самой лунке проявляет упорное нежелание оказаться на льду. Заводить в лунку его нужно не торопясь, иначе рыба может сойти с крючка, ударившись мордой о край лунки. По сравнению со щукой судак имеет более толстое тело и крупная рыба может не пройти в узкую лунку,  поэтому отправляться на рыбалку с жерлицами следует с ледобуром диаметром шнека не менее 150 мм.