Особенности приготовления зимнего окуня


   Окунь - не только одна из самых распространенных рыб, но и наиболее часто попадающийся на крючок рыболова- любителя зимней рыбалки трофей.
  В зависимости от месторасположения водоема и его особенностей размеры уловов и самих окуней могут быть различными. Где-то окуни в 300 граммов считаются очень крупными и попадаются не часто, а в других  и килограммовые горбачи - не редкость.
   В любом случае, если даже в улове лишь небольшие матросики, рыболов приносит окуней домой, чтобы покормить свежей рыбкой своих домашних и самому отведать вкусного и полезного блюда из собственного улова.

  Прежде всего необходимо рыбу почистить.  Большинство рыболовов  это делает лично, а не перепоручает не очень приятную процедуру своей жене.   Если с другой рыбой обычно не возникает проблем при её чистке, то вот, как почистить окуня, знают далеко не все, особенно, начинающие рыболовы.  О способах быстрой чистки окуня уже писалось на сайте, поэтому повторяться не будем. Читайте статью, где всё подробно и наглядно описано,  как чистить окуня и  у вас всё прекрасно получится.
  Кое-кто из рыболов и дома готовит рыбу сам, не говоря уж о приготовлении её в походных условиях, на рыбалке. У многих есть свои собственные рецепты разнообразных блюд из окуней, но думаю, что далеко не все знают,  как приготовить окуня, чтобы получилось вкусное и полезное блюдо, поэтому дадим тут некоторые рекомендации.
Следует иметь в виду, что:
    Окуня с зимней рыбалки очень часто привозят домой в замороженном виде, но степень замерзания может быть различной. Если во время рыбалки мороз был  не слишком большой (до минус 5 градусов) и времени после поимки рыбы прошло не много, то в тепле подмороженный окунек быстро оживает и начинает выпрыгивать из емкости, в которую его положили. Вот из такого самого свежего окуня и получаются самые вкусные блюда.
   Если же мороз был сильный и окунь превратился в ледышку, спустя несколько минут после того, как его вынули из лунки, то он уже не оживет при оттаивании. В этом случае вода в клетках организма рыбы превращается в кристаллы и они необратимо разрушаются.  Конечно, на морозе рыба не портится и может хранится в замороженном состоянии очень долго, но всё равно это уже не свежая, а мороженая рыба. Не случайно, многие рыболовы стараются и в сильные морозы сохранить пойманный улов так, чтобы рыба не сильно замерзла. Для этого рыбу лучше не оставлять на сильном морозе  возле лунки, а убрать её в пакет и в ящик, где она не так сильно промерзает.

    Если привезенный с рыбалки улов планируется использовать сразу, то окуня нужно разморозить, почистить и приготовить. А вот, если часть улова решено оставить для хранения, то лучше  поступить по-другому: оставить окуней на хранение в замороженном виде без предварительного размораживания и чистки. Потом, по мере надобности нужное количество окуней достается из морозилки, размораживается и чистится для приготовления, а остальной улов хранится до следующего раза. Если же сразу разморозить и почистить весь привезенный с рыбалки улов,  а потом вновь заморозить для хранения, то качество рыбы заметно снижается.

3 коммент.:

Роман Дмитрич комментирует...

Поделюсь рецептиком. Вкусно и просто.
Терпение и мужество, чтобы почистить эту “добычу” (я обычно обливаю полосатиков кипятком и снимаю кожу вместе с чешуей).
Лимон, петрушка, тмин, соль и масло.
Рыбку посыпать солью и тмином, сбрызнуть лимонным соком и положить на горячую сковороду с маслом.
Жарить на сковороде, по 4-5 мин с каждой стороны.
Готовую рыбу уложить на блюдо и посыпать рубленой зеленью петрушки.
К готовой рыбе подать растопленное масло. Ну и бутылочку Зеленой марки. Для аппетита;)

Ustianin комментирует...

Спасибо!
При приготовлении окуньков из очередного улова обязательно воспользуюсь Вашим рецептом! Никогда не пробовал ошпаривать кипятком, чтобы снять чешую. Получается гораздо легче?

Роман Дмитрич комментирует...

ОООО, намного! Конечно кожу- вообще быстро. А можно если потрудится то и чешую счистить, тоже кипятком и ножиком маленьким. По крайней мере быстрее раза в 3 получается.