Шведский ледобур Mora Nova

      Ледобуры  известной шведской фирмы Eriksson  - Mora Spiralen, Mora Expert, Viking Folding, Royal Viking, Ice Micro   давно  популярны у наших любителей зимней рыбалки. Если поначалу многим нашим рыболовам было непривычно направление  вращения (по часовой стрелке), то сейчас к этому привыкли.  Считается, что  при левом вращении затрачивается меньше усилий, поэтому  можно подряд просверлить большее число лунок. 

 Познакомиться с новинкой -  ледобуром  Mora Nova можно, посмотрев презентацию самой компании, производящей этот прекрасный, очень удобный ледобур.  Смотрите её ЗДЕСЬ.  

Реклама сделана этому ледобуру очень красивая. И, в самом деле, ледобур сделан очень  хороший. Однако, стоит  такой ледобур более 7 тыс. рублей (примерно столько же, как и барнаульский титановый) . Зато титановый "барнаул" весит почти на целый килограмм легче! И стоимость запасных ножей не сопоставима:   1300 рублей  у "шведа",  а к барнаульскому  ледобуру ножи стоят  около 150 рублей. 
 Так что вопрос о том, какой ледобур приобрести, должен сделать каждый рыболов самостоятельно, учитывая свои финансовые возможности и, естественно, потребности. Если на рыбалке бываете 1-2 раза за сезон, то тратиться на приобретение дорогого, пусть самого совершенного ледобура нет необходимости.  
 А если зимняя рыбалка - ваше хобби и цена на такой дорогой ледобур и запасные ножи к нему вас не отпугнула, то посмотрите ещё раз презентацию и решите сами, стоит ли его приобретать.  
  Посмотрите  видеоролик, демонстрирующий работу ледобура по мокрому, насыщенному водой льду.


А ещё почитайте статью,  которая называется   
Ледобур для зимней рыбалки и сами примите решение о том, стоит ли покупать такой ледобур.