Дробинка - универсальная мормышка

   В статье "Мормышка. Выбор формы"  уже отмечалось, что существует огромное множество мормышек  самых различных форм, которые призваны своим внешним видом имитировать каких-либо водных насекомых. 
В каком-то водоеме они могут оказаться предпочтительнее, так как в нем такие живые организмы, которых она копирует, распространены. В других же она может быть менее эффективна, если их мало, и рыба поэтому «плохо знакома» с объектом такой формы.
  Другое дело «дробинка» - универсальная мормышка. Вряд ли рыбу в данном случае привлекает именно сам шарик, который не похож ни на одно мелкое водное существо. И, тем не менее, дробинка  - одна из самых уловистых мормышек в самых различных условиях ловли -  и на мели, и на глубине, и в тиховодье, и на течении.
  Единственное условие — крючок классической дробинки должен быть оснащен насадкой — мотылем, опарышем, любой другой насадкой животного, растительного происхождения или хотя бы какой-то искусственной насадкой. Как безнасадочная мормышка, с голым крючком  обычная дробинка вряд ли принесет хороший результат. Дело в том, что благодаря шарообразной форме она  создает колебания, которые в воде распространяются примерно равномерно во все стороны, привлекая рыбу с различных направлений. Но эти колебания значительно слабее тех, которые дает игра приманкой более вытянутой формы. Дробинка перемещается только в вертикальной плоскости, вверх и вниз, так как центр тяжести находится почти в самом центре шарика.  И при свободном падении на дно  мормышка практически не планирует, а также  опускается вертикально. Зато при соприкосновении  с дном она способна  поднять максимальное количество мути (при равных размерах и весе с мормышками  других типов)  опять же благодаря тому, что центр тяжести совпадает с её центром.
    Мормышка-дробинка может быть самых разных размеров - от очень мелкой (1,5 -  3 мм) до очень крупных, диаметром и более 1 см. Изготавливают её чаще всего из свинца или олова или сплавов вольфрама.  Вольфрамовые дробинки предпочтительнее, так как при меньшем размере, что бывает очень важно,  имеют больший вес.  Простейшую дробинку можно легко сделать самому, если вставить крючок в прорезь грузила от летней поплавковой удочки и зажать его пассатижами.
   Тело мормышки имеет либо натуральный свинцовый (серый) цвет, либо может окрашиваться в самые различные цвета (чаще всего  в черный). Крючок у дробинки должен иметь достаточно длинное цевье, чтобы губы рыбы при поклевке не соскользнули со сферической поверхности мормышки мимо него. Дробинка для привязывания обычно имеет сквозное вертикальное отверстие, проходящее через её центр, но может оснащаться и специальным маленьким колечком в верхней части.
  Дробинка может стать и безмотылкой, но для этого нужно сместить центр её тяжести в сторону  крючка, т.е. подвесить её за колечко, расположенное на противоположном от него краю шарика. В этом случае она  висит под значительно большим углом по отношению к леске и тогда увеличивается амплитуда колебаний, которые и без насадки привлекают рыбу. На крючок желательно надеть свободно перемещающиеся по нему цветные бусинки или колечки.
  В последнее время появились дробинки не с впаянным, как у традиционной мормышки, а  с подвесным крючком или даже с мелким тройничком. Игра такой мормышкой и напоминает игру мормышкой-чертиком.
   На дробинку ловят практически все виды рыб, как мирных, так и  хищных.