Мелкие мормышки для глухозимья

В период глухозимья   на подледной  рыбалке наиболее уловистыми могут стать мормышки самых мелких размеров. Это вполне объяснимо. Рыба  из-за недостатка растворенного в воде кислорода малоподвижна, энергии затрачивает мало, поэтому и "аппетита" не нагуливает, кормится периодически и в её рационе преобладают мелкие водные насекомые и личинки.  Применение крупных мормышек, которые были весьма эффективными   в начале сезона приводит к тому, что рыба просто игнорирует их.
    Мелкая мормышка  может прекрасно выручить  в такое "бесклевье". Именно размер мормышки, а не её цвет или форма становится определяющим условием успеха в этот период.
    Задача мелкой мормышки - доставить на нужную глубину насадку. Поэтому на мели маленькая мормышка может быть просто свинцовой. Её веса при размере в 1,5-2 мм в диаметре вполне достаточно, чтобы  вытянуть в прямую линию тоненькую леску диаметром 0,06 - 0,08 мм  на глубине до 1,5- 2 метров. При этом на крючок можно насадить одного мотыля или парочку. Больше в этот  период насаживать не стоит.
При большей глубине или на течении понадобится уже более тяжелая мормышка такого размера, поэтому лучше использовать уже мормышку вольфрамовую. Наиболее выгодная в этом случае форма - дробинка, так как  шарообразная форма позволяет при минимальных размерах иметь максимальный вес. Именно мелкие мормышки-дробинки лучше всего подходят для рыбалки в период глухозимья. Дробинкой даже самого мелкого размера можно "постучать" по дну вызывая небольшое облачко мути, привлекающее рыбу.
   Прекрасной насадкой для мелких мормышек является личинка репейника. Крючочки у таких мормышек очень маленькие, тонкие, поэтому они мало повреждают эту нежную, но так любимую рыбой насадку. Эффективен в это время и бутерброд из репейника и мотыля, причем лучше даже при этом использовать мелкого мотыля, который надевается после насаживания 2-3  личинок репейника на самый кончик крючка полуколечком, закрывая его жало.
Не следует думать, что такие  маленькие мормышки предназначены для ловли только мелкой рыбы. Напротив, и вполне солидные рыбы с охотой берут именно на мелкие приманки. Не раз приходилось убеждаться, что крупный окунь в конце зимы гораздо чаще клюет на самые мелкие мормышки.
Цвет мормышки, как уже отмечалось, не самое главное, тем не менее, лучше использовать мормышки либо темного (свинцового или черного), либо золотистого оттенка.
   Многие рыболовы стремятся задать большую колебаний мормышки, полагая, что, чем она выше, тем лучше. Считаю, что при ловле на  мелкую мормышку в период глухозимья в этом нет большой необходимости. Во-первых, это довольно непростая задача - при небольшой амплитуде придать малюсенькой мормышке высокую частоту, а, во-вторых, и с небольшой частотой плавных колебаний при одновременном подъеме или опускании мормышки можно вызвать поклевку рыбы  на такую мелкую приманку.