Как сделать зимнюю удочку

    Ещё один простой вариант самодельной зимней удочки, которую  сделать  может любой рыболов в домашних условиях.
    Леску для зимней рыбалки сейчас часто  продают на очень маленьких пластмассовых бобинах по 30 метров. Леска заканчивается очень быстро, в сезон обычно используется не одна такая бобина, тем более, что покупать приходится леску различного диаметра. Пустые бобины многие просто выбрасывают. Но вот они-то и могут пригодиться для самодельной удочки, предназначенной для ловли на мормышку, в качестве мотовильца.
    Кроме такой пустой бобины понадобится ещё небольшой кусок твердого пенопласта для рукоятки. Его продают кое-где в магазинах, но найти не всегда удается. Сам пользуюсь для изготовления самодельных поплавков и рукояток к зимним удочкам большущим куском пенопласта, найденным давным-давно на морском побережье. Это был поплавок от рыбацкой сети, выброшенный на берег. Он легко пилится ножовкой. О том как самому сделать такую удочку я уже рассказывал ЗДЕСЬ.
   Если пенопласта найти не получится, то в качестве материала для рукоятки можно использовать и более доступный  материал,  например, пенополиэтилен  от туристского коврика (так называемая "пенка").
  Материал это не очень прочный, зато мягкий и "тёплый", т.е. хороший теплоизолятор. В руке держать его удобно.
   Но как добиться нужной жесткости?  - Между двумя слоями "пенки" нужно вставить какой-то жесткий, но легкий материал. Это может быть либо твердый пластик, либо обычная трехслойная фанера. В данном случае под руками оказалась крышка от пластиковой баночки от консервированной селедки. Она отлично подошла для такой цели.
    Изготовление начнем с вырезания именно этой твердой вставки.
Рисуем на пластике форму рукоятки. Давно уже апробирована и получила признание рыбаков-любителей форма, называемая "балалайкой". Поэтому не будем изобретать "велосипед" и рисуем именно такую фигуру с округлыми краями. Вырезаем  основание рукоятки удочки ножницами по контуру и тщательно зачищаем  края наждачкой.
   Но предварительно надо предусмотреть какое-то крепление для хлыстика удочки. Оно должно быть с одной стороны простым, а с другой - надежным. Лучший вариант - вклеить в середину рукоятки какую-то трубочку подходящего размера. Что это может быть? - да всё, что угодно: начиная от какого-то обломка от старой удочки до корпуса шариковой авторучки или фломастера. Главное, чтобы материал на морозе не треснул. Я использовал для этой цели пластиковый футляр от иглы одноразового шприца.
    Отпилив от этой трубочки отрезок сантиметров 5 длиной приклеиваем его "Моментом" к нашей жесткой фанерной (пластиковой) основе будущей рукоятки.  Я специально на крышке от консервной банки оставил выступ на краю крышки, чтобы и трубочка лучше  держалась, да и сама рукоятка получалась более жесткой и прочной.  Для надёжности соединения  ещё проколол пластик в нескольких местах и "пришил" к нему трубочку иголкой с ниткой. Бобину от лески приклеил к пластиковому основанию.

Наложив на кусок пенки готовую жесткую вставку, обводим шариковой ручкой (фломастером) контуры и вырезаем ножницами две одинаковые половинки рукоятки, отступая от края на 0,5 см, чтобы они получились чуть больше по размеру. В одной половинке прорезаем отверстие под бобину. Заготовки для рукоятки готовы. Остается их только склеить между собой.

   Чтобы клей хорошо "схватился" приматываем нитками детали плотно одну к другой  оставляем до полного высыхания. А потом обрабатываем мягкий материал острым лезвием, выравниваем все края.
  Вот, собственно и всё - вставил ещё  на место хлыстик  (от старой удочки, очень гибкий)   и моя самоделка готова. (см. самый верхний снимок).
   Кивок опять поставил свой любимый - самодельный, из    кабаньей щетинки. Кроме того, что удочку с такой рукояткой удобно держать в руке, есть и ещё один плюс - в неё можно втыкать крючки мормышек.
    Удочка с такой мягкой рукояткой мне так понравилась, что я и ещё одну свою давно заброшенную удочку обклеил таким же точно способом. 
    Давным-давно была куплена удочка вот с такой катушкой.
     Многие рыболовы в возрасте помнят, наверняка, эти удочки с точеными деревянными  рукоятками. Выпускались, наверное в  70-80-х годах. Даже цена на катушке заметна  - 1 руб. 30 коп.  Рукоятка и хлыстик от неё давно сломались и брошены, а вот катушек таких из пластика до сих пор валяется несколько штук в ящике со всяким рыбацким хламом, которого за годы накопилось немало.
          На обратной стороне был выступ с отверстием для хранения хлыстика в транспортном положении. Его я сточил на наждаке, чтобы не мешал.
А потом обклеил катушку, используя клей "Момент". Получилась вот такая удочка: 

Кто-то скажет:  и зачем это надо, если в магазинах полным - полно самых разнообразных удочек?  И  стоят они совсем не дорого. Можно купить любую.
   Согласен. И, даже с тем, что и  хороших удочек среди них много, хотя, встречается и самое настоящее барахло.  Но всё равно, как-то больше лежит душа к своим, к самодельным удочкам, сделанным своими руками.

  Смотреть ещё: Другие самодельные зимние удочки