"Кристаллик» - мормышка для зимней ловли окуня


   Эта мормышка давно известна рыболовам-любителям зимней рыбалки. Выпускалась она ещё в советские времена на какой-то игольной фабрике. Многие наверняка помнят такие наборчики, которые продавались тогда в магазинах — 5 разных мормышечек и все свинцовые — маленькая и большая «дробинка», «капелька», «муравей» и «кристаллик», прицепленные в рядок на маленькую бумажку.  У всех были одинаковые крючки (одного размера), хотя сами мормышки разного размера и веса. А были и наборы из 5 штук одних кристалликов. Стоили они, ( и те и другие) по-моему, 35 копеек. До сих пор жалею, что тогда их мало купил и мормышек из этих наборов в коробочке с приманками уже не осталось.
    Мормышки делались тогда качественные, хотя, крючки приходилось подтачивать, зато они были прочно закреплены в теле мормышки.  Мормышки при покупке были светлыми, но в воде со временем свинцовый сплав окислялся и они быстро темнели. 
  Больше всего нравилась мормышка «кристаллик», имеющая шестигранную форму. О том, что мормышка очень привлекательна для окуня, поговорим ниже, но она очень удобна и самому рыболову при ловле.
  • Во-первых, потому,  что мормышка достаточно крупная и тяжелая, а, значит, быстро достигает нужной глубины при опускании в лунку.
  • Во-вторых, потому, что  "кристаллик" удобно держать в руке при насаживании на крючок мотыля или дугой насадки; он не выскальзывает  из пальцев, если даже они мокрые. (гораздо труднее бывает ухватить озябшими мокрыми пальцами ту же "дробинку" или "капельку").
     Что же касается окуня, то его, по всей видимости, привлекают какие-то  волновые колебания воды, создаваемые этой мормышкой. Сама мормышка плоская, достаточно крупная и объемная, а эти самые грани "кристаллика" создают своеобразный отражающий эффект при игре, особенно, если мормышка светлая, ещё не успевшая потемнеть от воды.  На водоеме с темным, илистым дном эффективней "работает" по окуню светлая, новая мормышка, а потемневший кристаллик лучше применять на местах  со  светлым, песчаным дном.
 "Кристаллик" хорош для ловли активного окуня, в том числе и крупного.  Благодаря своему большому  размеру и весу он дает возможность использовать  достаточно толстые и, соответственно, прочные лески, ловить на которые можно, не особо беспокоясь за сохранность снасти.  Поэтому можно быстро вытаскивать севшую на крючок рыбу, не теряя времени на  вываживание, что трудно сделать, если леска чересчур тонкая и недостаточно прочная. А именно такую приходится ставить, если привязывается совсем мелкая и легкая мормышка, которая применяется при ловле малоактивной рыбы. 
    На крючок кристаллика можно  насадить как сравнительно крупные насадки - мотыля,  опарыша,  крыску и даже червя, так и совсем мелкие - личинки  репейника.  А вот как безмотылку с подсадкой колечек кембрика или бисера "кристаллик" применять не стоит. Отверстие мормышки находится точно в   середине и без насадки нё игра  становится малопривлекательной для рыбы. 
 Привлекает эта мормышка и других рыб. Безотказно клюёт на неё ёрш, особенно на потемневшую от времени. Ловятся на "кристаллик" и плотва и подлещик; бывает, что и щука и налим берут на него, но больше всего он нравится именно окуню. 
   Продаются подобные свинцовые мормышки и сейчас. Не знаю, чьё это производство, но те, что мне довелось покупать в последнее время, ни в какое сравнение с прежними не идут, и их производителям должно бы быть стыдно за свою продукцию. Крючки тупые (даже на фото видно), они плохо держатся в теле мормышки (не припаяны, а просто вставлены) и после нескольких поклевок проворачиваются. Цвет разный: красят их и  в золотистый и в серебристый цвет, но краска быстро слезает и всё равно получается в конце концов обычная свинцовая мормышка. 
   Бывают "кристаллики", у которых одна сторона сделана из цветного металла, но они получаются гораздо легче свинцовых, да и качество крючков у них тоже безобразное.Скорее всего они перекалены. Как-то купил десяток таких мормышек и у всех крючок обламывался в месте соединения с мормышкой.