О журнале "Рыболов" № 12 за 2012 год

    Купил сегодня новый, последний в этом году, 12-й номер журнала "Рыболов" и сразу прочитал, как говорится, "от корки до корки".
   Ясно, что декабрьский номер посвящен, в основном, зимней рыбалке.  Понравилось несколько материалов, опубликованных в номере.
   В первую очередь - это  аналитическая  статья рыболова-спортсмена из Минска А. Воличенко, которая называется "Зимняя мормышка: что нового".
 Автор совершенно справедливо отмечает, что  в отличие от других видов ловли спортивной мормышке производители рыболовных товаров уделяют незаслуженно мало внимания. По-прежнему большинство качественных рыболовных принадлежностей для ловли на мормышку - удочек, кивков, самих мормышек изготавливаются лишь в единичных экземплярах или маленькими партиями отдельными умельцами по заказам рыболов-спортсменов. Что же касается рыболов-любителей, то они вынуждены пользоваться тем, что поставляется на рынок разрозненными производителями. А продукция эта далеко не лучшего качества. (Об этом, кстати, я и сам недавно отмечал в своих нескольких статьях на сайте).
   Хорошо отзывается автор статьи об удочках для ловли на мормышку "Ярославская балалайка" (Master) из  цветного пластика. Сам пока такую в руках не держал, поэтому специально поискал подробнее информацию об этих удочках. Удочка весит всего 11 грамм,  и это при том, что имеет катушку. Длина  удочки 19 см. Стоит  при покупке через Интернет-магазин примерно 225 рублей.
   Аналогичные удочки, по словам автора,  сейчас выпускают и китайские товарищи, причем, качество их (исключая  отделку) не уступает ярославским,  а плавность вращения даже лучше. Правда, встречается и брак - заусеницы, жестковатый хлыстик, который неплотно вставляется  кв корпус. Но при небольшой доработке умелыми руками из них можно сделать "идеальную"  удочку-балалайку, считает он.
   Далее автор совершенно безапелляционно заявляет, что "зимняя леска ничем не отличается от летней, кроме этикетки на катушке". Здесь  с ним трудно согласиться. Думаю, что всё-таки отличие есть,  а не просто производители лепят соответствующую наклейку на ту или другую бобину с леской.   Речь идет, естественно,  о добросовестных производителях. Не каждая летняя леска выдержит испытание морозом. Она может потерять не только эластичность, но и прочность, особенно на узлах. Поэтому, если есть возможность выбора, то лучше всё-таки довериться известному  производителю   и приобрести для ловли на мормышку леску, на этикетке которой значатся слова  Winter (зима) или Ice (лед). Конечно, если сравнивать летнюю леску какого-нибудь известного производителя и "зимнюю" леску - подделку, то даже в зимних условиях летняя может оказаться качественнее.
   С другой стороны, нельзя не согласиться с автором, что зачастую одна и та же леска, произведенная, может быть многими километрами какой-то крупной фирмой, наматывается на катушки и продается под разными  "громкими" именами.
   Что здесь посоветовать? Лески для зимней рыбалки продаются сейчас в небольших размотках - метров по 30-50, а то и меньше. Стоимость таких лесок сравнительно невысока; во всяком случае не сильно отличается от стоимости летних лесок. Есть смысл не полагаться на чье-то чужое мнение, которое может быть продиктовано стремлением прорекламировать товар, а самому протестировать несколько разных  лесок, а потом остановиться на той или другой марке и покупать впредь именно её. Тем более, что рассуждения о том, какая леска лучше, а какая хуже, более актуальны всё-таки для  рыболовов-спортсменов, а любителей устроит большинство из имеющихся на прилавках магазинов. Всё-таки, что уж тут говорить, в целом-то лески сейчас выпускаются довольно неплохие. И даже тончайшие лески вполне выдерживают рыбу при условии, что они новые, не имеют узлов и повреждений.
  Полностью согласен с автором в оценке самих мормышек, которые предлагаются покупателям нашей торговой сетью. Качество их остается безобразным в большинстве случаев. Они часто не устраивают не только рыболовов-спортсменов, но и любителей. Не случайно спортсмены заказывают мормышки умельцам, которых "можно пересчитать по пальцам" (автор перечисляет фамилии).
 Что не устраивает автора в мормышках? - И качество крючков, и слишком большое отверстие в вольфрамовых приманках, что снижает их вес, и слишком толстый кембрик, и отсутствие мормышек нужного размера.  Всё верно. От себя добавлю - ещё  и низкое качество покраски мормышек. Бывает часто так, что после двух-трех поклевок окуня краска на приманке сдирается.
    Далее автор подробно рассказывает об интересных новинках - кормушках с конусным свинцовым утяжелением и складном багорике фирмы Salmo,  о нескольких вариантах пластмассовых ведер  и рыболовных ящиков,  которые используются рыболовами-спортсменами для хранения и и транспортировки удочек и других рыбацких принадлежностей,  а также об одежде и обуви для зимней рыбалки.  Здесь многое из описанного мало подходит для рыболовов-любителей, поэтому останавливаться на описании этих аксессуаров и предметов экипировки не стану.
Статья написана очень толково, желающим советую с ней познакомиться подробнее.
   Интересна статья В. Волкова из п. Красный Яр Волгоградской области, которая называется "На первый лед за окунем". Автор рассказывает об особенностях ловли окуня на различных водоемах - на небольших степных прудах, на пойменных озерах и на волжских затонах. Смысл статьи - условия везде различны и к каждому водоему при ловле окуня надо подобрать свой "ключик".
    Любителям зимней жерлицы стоит  почитать  статью А. Похлебкина "Ловля со льда на мелководных прудах", в которой автор подробно, в деталях описывает специфические отличия рыбалки с живцом на так называемых "болотных" прудах, сильно заросших травой.
О рыбалке в Томской области в начале зимы рассказывает К. Фадеев. Статья называется "Перволедье по-сибирски". Нового там для себя я ничего не нашел, но для новичков на зимней рыбалке статья может стать интересной и поучительной. К примеру, автор рассказывает о том, как успешно ловил окуней на окуневый глаз; о том, как подбирает тройнички к балансирам для ловли щуки. В статье есть описание (и фото) самодельного четырехколесного снегоболотохода  - транспортного средства,  на котором можно добраться на рыбалку зимой куда угодно.
   В журнале опубликован Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных мероприятий по рыболовному спорту на 2013 год. В соответствии с ним в январе в Московской области пройдут соревнования на Кубок России по ловле на блесну со льда;  9-18 февраля в США состоится чемпионат мира, а в конце февраля - начале марта - чемпионат России по ловле на мормышку со льда.
   Есть в журнале, как обычно, и описания некоторых рыбацких самоделок: как сделать термос для перловки, которая используется для приманки из обычной стеклянной банки, а также описание приспособлений, которые помогут превратить рыбацкий черпак в подставку для разогревания пищи на огне. Это мне показалось достаточно интересным: в отверстия ложки черпака вставляются 3 болта , которые закрепляются с другой стороны гайками и образуют устойчивую треногу. На ложку ставится банка с консервами, а под ней разводится огонь - поджигаются таблетки горючего (сухого спирта).
 В целом этот выпуск журнала понравился, хотя, опять, как обычно очень много рекламы, причем такой, которая повторяется из номера в номер.