Ещё раз про кивок. Лавсановый.


    Видимо, всё-таки по своей натуре я - человек очень консервативный. Долгое время при ловле на зимнюю мормышку  никак не признавал лавсановый кивок. Причиной тому стало то обстоятельство, что уже много лет назад имел отрицательный опыт применения кивка из лавсана. Может быть, он просто оказался некачественным, но мне не понравился и сам кивок и то, как с его помощью  нужно играть мормышкой, да и прослужил он у меня совсем мало. Уже на второй поездке на лед кивок вышел из строя,  переломившись  при неудачном  броске удочки на лед. Он не сломался совсем, но в месте сгиба уже не работал, как следует. На той рыбалке его пришлось укоротить на несколько сантиметров и это уже была не ловля, а мучение.
   После этого случая я долгое время скептически  относился к лавсановым кивкам и просто никогда больше не покупал в магазине, да и сам их не мастерил. Тем более, что знакомый охотник подарил мне целую горсть замечательных кабаньих щетинок, кивки из которых можно было смастерить в любой момент за несколько минут. Что я и делал;  перед началом зимнего сезона менял щетинки на всех своих удочках. Одного такого кивка из кабаньей щетинки вполне хватало по крайней мере на половину зимы. В запасе в коробочке с мормышками у меня всегда в запасе было несколько щетинок и заменить кивок в случае неисправности было тоже минутным делом. Ведь там не нужно даже обрывать  и потом вновь привязывать мормышку, так как петелька для лески на конце кивка была зафиксирована только отрезком кембрика, сдвинув который, можно вновь пропустить в неё леску.
    Тем не менее, настало время, когда я пересмотрел свое отношение к лавсановому кивку. Посещая в очередной раз наш местный рыболовный магазин, обратил внимание на то, что поступили в продажу новые по форме кивки из лавсана и решил ещё раз попробовать его в деле.
   И в этот раз кивок мне понравился!  И понравился по одной простой причине - он гораздо менее подвержен воздействию ветра. Ведь этот кивок, (в отличие от круглого, из кабаньей щетинки),  плоский и даже на сильном ветру почти не реагирует на него. А этого многого стоит!
    Как оказалось, лавсановый кивок, если с ним бережно обращаться; не переламывать, не перегибать при сматывании удочки,  - это и достаточно надежная вещь. На морозе он не становится хрупким, практически не деформируется. При ловле на безмотыльную мормышку кивок позволяет придать приманке высокую частоту колебаний. Кивок из лавсана очень "чуткий", что позволяет применять совсем мелкие и легкие мормышки.
  Кончик кивка хорошо заметен, так как окрашен в яркий цвет. Конечно, было бы лучше, если бы и весь кивок изготавливался не из белого  или бесцветно лавсана, а из какого-то цветного, тогда его было бы лучше видно на фоне снега  и льда.
 К числу недостатков всё-таки отнесу тот факт, что замена такого кивка потребует большего времени, чем кивка из щетинки. Именно поэтому часть моих удочек сейчас оснащена кивком из лавсана, а другая - из щетинки.

1 коммент.:

Алексей комментирует...

Поддерживаю на счет лавсанового кивка. Можно ловить и на обратный, и на ребре, и делать различные проводки в зависимотси от активности рыбы