Две мормышки на леске

    Наверняка большинство рыболовов-любителей зимней рыбалки задумывались над вопросами: 
  • Есть ли смысл ставить на одной удочке две мормышки?
  •  В каких случаях это целесообразно?
  •  Какие насадки при этом применять?
  •  Какой должна быть оснастка в каждом конкретном случае и почему именно такая? Как правильно привязать две мормышки? 
Попробуем ответить на эти и другие вопросы, связанные с использованием такой снасти.
     Итак, вначале несколько общих замечаний:
  •  Во-первых, следует отметить, что смысл ставить на зимнюю мормышечную снасть дополнительные мормышки,  конечно же, есть, но, сразу оговоримся, далеко не всегда. Любая дополнительная оснастка, будь то совсем  маленькая вторая мормышка, обязательно ухудшит игру основной мормышки и контакт рыболова с ней. Это значит, что снижается и вероятность поклевок на эту мормышку и количество поклевок реализованных.  Поэтому, прежде, чем ловить на "тандем" (так принято называть снасть с двумя мормышками), надо хорошенько взвесить все "за" и "против". 
  •  Во-вторых, существует несколько вариантов оснастки мормышечной снасти с двумя мормышками или с мормышкой и крючками и каждый из этих вариантов наиболее эффективен в каких-то конкретных условиях. На них мы остановимся ниже. 
  •  В-третьих, ставя вторую мормышку или дополнительный крючок на удочку, надо ясно отдавать себе отчет о том, для чего это делается. Если просто с мыслью, что “не помешает”; “может быть чего-то и клюнет”, то лучше этого не делать вообще. Дополнительная оснастка должна соответствовать условиям ловли, иначе она может оказаться не только бесполезной, но вредной.
Когда, в каких случаях имеет смысл поставить дополнительную мормышку? 
  1. При ловле на большой глубине; когда одна мормышка, даже достаточно тяжелая, вольфрамовая очень долго погружается. Чтобы ускорить погружение приманки на дно, можно применить дополнительную мормышку,  при этом нижнюю мормышку поставить покрупнее, а верхнюю  поменьше и полегче. Если сделать наоборот, то возможно запутывание снасти при погружении.
  2. При ловле на сильном течении; когда одну мормышку быстро сносит и нет возможности даже "нащупать" дно. Для утяжеления снасти ставится вторая мормышка. Здесь возможны варианты: более тяжелой может быть как верхняя, так и нижняя мормышка. Запутывание снасти исключено и в том и в другом случае:  если более легкая мормышка стоит ниже, то её чуть сильнее  относит в сторону течением; если тяжелая стоит ниже, то она погружается быстрее и увлекает за собой верхнюю, более легкую.  
  3. При очень малом количестве рыбы на участке ловли, когда  две мормышки лучше привлекают рыбу, чем одна. Причем, в этом случае можно поэкспериментировать с различными мормышками (по форме, весу, окраске) и с различными насадками на каждой из них.
  4. При очень активном клеве рыбы, когда есть возможность вытаскивать сразу по две рыбины. Такое часто случается, например, при ловле корюшки или  накануне ледохода, когда начинается преднерестовый клев плотвы. Тоже лучше применять на значительной глубине, чтобы реже доставать рыбу с глубины, зато по две сразу. Если даже на одной из мормышек насадка будет сбита рыбой, может сработать вторая мормышка и не придется впустую вытаскивать снасть для смены насадки.
Какие насадки применять при ловле на тандем?

   Насадки могут быть самыми разными: мотыль, опарыш и бутерброд из того и другого, крыска, репейник, червь все другие животного происхождения. При ловле так называемой "белой рыбы" с успехом (особенно при ловле по последнему льду) используются и растительные насадки - распаренные зерна, тесто. При использовании двух мормышек у рыболова есть возможность предложить рыбе   разные насадки на каждой из приманок.  При выявлении предпочтений рыбы в каждом конкретном случае можно перейти на применение наиболее эффективной насадки на обеих мормышках.
   Не исключены и варианты применения тандема из безмотыльной мормышки и мормышки с насадкой  или двух безнасадочных. Дело это творческое и тот, кто постоянно ищет, экспериментирует, в конце концов находит самый оптимальный вариант применения тандема из мормышек.
   Исходя из своего собственного опыта применения снасти с двумя мормышками:  очень хорошо зарекомендовал себя тандем из мормышек, на крючок одной из которых (верхней, маленькой) насаживаются личинки репейника, а второй - мотыль с опарышем. Во время ловли со льдины (по самому последнему льду) на обе мормышки, причем достаточно крупные, лучше всего насадить червей.
  Знаю, что в других регионах лучшей насадкой при ловле на две мормышки считается мормыш, а при ловле корюшки даже не две, а сразу несколько  (целая гирлянда из фосфорных мормышек)   могут оснащаться просто кусочками рыбы.

Как привязать вторую мормышку?
  Есть два способа  привязывания второй мормышки (см. фото вверху). 
  1. Непосредственно на основной леске на определенном расстоянии выше первой. В этом случае сначала привязывается верхняя мормышка, имеющая сквозное отверстие, Мормышки с колечком для этого обычно не применяются. Леска продевается сквозь отверстие 1-2 раза, а потом делается обычный узелок на крючке и кончик лески нужной длины вновь пропускается в отверстие мормышки. К нему потом уже привязывается нижняя мормышка. Как вариант этого способа, о котором читал, но сам никак не соберусь попробовать: верхняя мормышка вообще не привязывается, а лишь надевается на леску и легко по ней скользит. При этом желательно, чтобы она была достаточно легкой, планирующей и имела широкое отверстие, позволяющее ей свободно перемещаться по леске. При опускании снасти в лунку нижняя более тяжелая мормышка тонет быстрее, а верхняя потихоньку спускается к ней по леске. При игре верхняя мормышка может слегка постукивать по нижней, привлекая тем самым рыбу.   
  2. На отводном поводке. К основное леске  крепится короткий, чтобы не путался вокруг основной лески, поводок и уже к нему привязывается верхняя мормышка. Этот поводок следует делать из тонкой, но достаточно жесткой лески и привязывать его таким образом, чтобы он своим кончиком  "смотрел вверх" и не свивался с основной леской, а мормышка не цеплялась за неё своим крючком. 
Недостатки снасти с двумя мормышками:
  • Узелок, которым привязана верхняя мормышка, ослабляет прочность лески, Узлы вообще негативно сказываются на прочности  лески и, если происходит обрыв, то именно по узлу, которым привязана верхняя мормышка.
  • Как уже отмечалось выше, значительно ухудшается контакт рыболова с мормышкой. Имеется в виду, что вторая мормышка за счет своего сопротивления воде  на леске гасит те колебания, которые с помощью кивка рыболов пытается передать через леску к приманке. В итоге качество игры мормышек, как верхней, так и нижней, значительно хуже, чем при применении одной мормышки.
  • В случае зацепа даже одной из мормышек за какие-то предметы на дне - ракушечник, коряги, топляки, проволоку, старую браконьерскую сеть, даже с помощью отцепа освободить приманки будет довольно проблематично. Этому может помешать верхняя мормышка, через которую отцеп не сможет добраться до нижней. 
  • При обрыве лески рыболов часто  лишается сразу двух мормышек. 
  • Вторая мормышка (любая - и верхняя и нижняя) может быть причиной схода рыбы при заведении её в лунку. Когда рыба при приближении ко льду начинает активно сопротивляться и не желает идти в лунку, свободная мормышка своим крючком легко может зацепиться за нижнюю кромку льда. Рыболов вынужден будет дать слабину и тем самым предоставить шанс рыбе на освобождение от крючка.