Самодельная "финская" удочка для ловли на балансир или на блесну

    Зимняя удочка-самоделка для ловли на балансир и на блесну.
Сделана эта самодельная удочка на манер финской, о которой уже рассказывалось в статье "Финская зимняя удочка. Интересная конструкция".  При её изготовлении я немножко видоизменил эту конструкцию, но сам принцип остался неизменным - леска наматывается на большое по размеру мотовильце. Общая длина удочки 52 см.
   Хлыстик карбоновый (из вершинки от сломанного спиннинга) длиной 38 см,  рукоятка из плотного пенопласта, из которого делаю и все другие свои самодельные удочки. На вершинке хлыстика вместо колечка и кивка сделана небольшая пластмассовая "вилка", которая выполняет роль верхней части мотовильца и одновременно тюльпанчика этой удочки. Эта вилка или рогулька сделана из  дужек от старых очков, которые соединены между собой  таким образом, чтобы концы их смотрели в разные стороны. Соединение это сделано методом пайки. Длина торчащих концов рогульки около 5 см.
   Нижней частью мотовильца служит вставленная в рукоятку под углом 90 градусов металлическая проволока диаметром 5 мм со специальным изгибом для наматывания лески. Её длина около 15 см. 
   Есть ещё одна (маленькая) скоба мотовильца на хлыстике удочки. На неё и на рогульку  наматывается запас лески. А рабочая часть лески, соответствующая глубине в месте ловли, намотана на верхнюю рогульку и на нижнюю часть мотовильца - на выемку в стержне рукоятки. 
   Как происходит ловля на такую удочку? - Рыбачат на большой глубине; именно там удочка наиболее эффективна. За счет того, что мотовильце получается очень большое (сантиметров 50), сматывание лески и её распускание происходит очень быстро. Так что, если даже глубина 10 метров, то процесс сматывания лески занимает совсем мало времени.   Наматывается леска двумя руками: в правой держат удочку, а левой быстро наматывают леску на мотовильце.   И распускание лески с удочки происходит также очень быстро. Под весом приманки она сама соскальзывает с мотовильца, когда рыболов делает небольшие круговые вращения своей правой рукой.
   Точно так же действуют и  при вываживании рыбы. Тут только следует заметить, что при поклевке крупной рыбы (например, щуки) лучше вываживать её обычным способом, т. е. не наматывая леску, а просто перебирая её руками и складывая на льду. А вот окуней с большой глубины можно тащить, не церемонясь с ними, быстро сматывая леску на мотовильце. За один оборот на мотовильце сразу наматывается метр лески, поэтому обеспечивается гораздо большая скорость подмотки, чем с обычной или даже мультипликаторной катушкой.  В этом одно из достоинств такой удочки. А второе её преимущество в том, что вся длинная леска (напомню: рыбачим на большой  глубине) оказывается смотанной на мотовильце, а не просто валяется и путается на льду, цепляясь за каждую льдинку, как это бывает при ловле на обычную удочку. 
      У нас на водоеме нет таких глубин, где бы эта удочка была очень эффективна - озеро очень мелкое, не глубже 2-3 метров, но я всё равно специально сделал такую удочку, чтобы попробовать такой способ ловли. Поначалу мне не очень понравилось, так как мешал длинный  стержень возле рукоятки. Но вскоре я приноровился и убедился в том, что можно действительно очень быстро смотать большое количество лески. И вытаскивать окуня, держа удочку в руке и наматывая одновременно леску, а не бросая её на лед, очень  даже удобно. Не надо потом подбирать снова удочку со льда, отряхивать снег с рукоятки, отцеплять от льдинок путающуюся леску. Согласитесь, что при ловле на большой глубине, при большом количестве лески времени на всё это уходит немало.  А здесь  после снятия пойманного окуня с крючка надо только бросить блесну или балансир в лунку и вновь распустить леску с мотовильца. При ловле стайного окуня при его активном клеве такая удочка позволяет сократить, и намного, время затрачиваемое на повторный "заброс" приманки после поимки очередной рыбы.
   Попробуйте; возможно, что вам тоже понравится такая снасть. Не зря ведь финны, которые являются очень хорошими зимними рыболовами, ловят окуня на глубине именно на такие удочки.