Зимний сезон 2014-15 на Кубене. Дубль два

 Сегодня, 20 ноября  второй раз в сезоне  "Зима-2014-15"  вышел на лед Кубены. В конце октября ледок уже был, но потом растаял и тогда удалось порыбачить всего один разок, да и то совсем чуть-чуть. Далеко от берега отходить было опасно, поэтому и открытие сезона было лишь условным. Сейчас же лед уже окреп и толщина его местами около 15 см. На течении, правда, поменьше, но всё равно рыбаки уже спокойно разгуливают по всей реке.  
Любителей зимней рыбалки много несмотря на то, что сегодня рабочий день, четверг. Представляю, что тут будет в выходные...
    Уровень воды в этом году очень низкий, но бывали годы, что воды было и ещё меньше, так что ничего критического нет. А вот рыбешки в реке маловато.    Подходили ко мне знакомые жерличники, пытающиеся наловить хотя бы ершей на насадку, и жаловались, что даже этого колючего разбойника и то почти нет, не говоря уже про сорожку. Отдал одному своего только что пойманного малюсенького окушка, так тот был этому очень рад.
  Рыбачил всего  часа два с половиной. Весь улов на фото - 4 нельмушки и 2 окунька (тот, что был отдан, в кадр не попал).
  Не густо для перволедья, но порадовало то, что вновь стала появляться в Кубене нельмушка. Последний раз хорошо ловилась она 14 лет назад и после того лишь единичные экземпляры попадались в уловах. Только в последние два года стала попадаться почаще.
Нельмушка - уникальная рыбка из сиговых, которая водится только в нашем Кубенском озере и заходит в реки, впадающие в него, на нерест. Нерестится осенью, а потом скатывается обратно в озеро.
 Нельмушка очень красивая и необычайно вкусная рыбка. Лучший способ приготовления - жарка, но и в ухе она тоже хороша. Её ещё называют "кубенской селедкой", потому что употребляется  в пищу и в соленом виде.
 А вот окуньки что-то очень уж малы нынче по размеру, а ведь есть, есть в Кубене и хорошие горбачи! Только клевать пока не желают. Надо бы немножко снежку, чтобы лёд  хоть чуток прикрыло, а то на мелководье окунь побаивается выходить, и  стоит в ямах. Попробуй его там найди!
    Ничего! Зима ещё вся впереди; надеюсь, что удастся найти и окуня. А снежок выпадет - рванём на мотособчке озеро. Застоялся уже мой "Чунька", пора ему и побегать...

                Всем читателям сайта успехов и НХНЧ!


4 коммент.:

Юрий комментирует...

В мае этого года ловил такую же рыбёшку в устье Ельмы. Думал, что ловлю крупную уклейку, а оказывается это была мелкая нельмушка.

Ustianin комментирует...

Возможно, что и нельмушка. В Ельму она тоже заходит. Но спутать тут трудно.
Главное отличие: у нельмушки на спинке ближе к хвосту есть жировой плавничок, как у всех сиговых, а у уклейки этого плавничка нет.

Юрий комментирует...

Вы правы. Я как-то забыл про жировик, но думаю, что всё-же поймал нельмушек, т.к. у уклейки косточки твёрдые и острые, а у нельмушки мягкие, как у всех сиговых. В детстве я не раз ловил нельмушку в среднем течении Ельмы, но она была покрупнее и пожирнее. Бабушка пекла рыбники из ржаной муки домашнего помола. Вкуснотища!

Ustianin комментирует...

У нельмушки косточки вообще все остаются на скелете при приготовлении и нет опасности подавиться во время еды. А пироги с нельмушкой, и в самом деле, настоящий деликатес.