Рыбалка в марте пока не радует уловами

Мартовская рыбалка пока не радует уловами.

  Весна  в этом году ранняя и, казалось бы, рыбка должна уже вовсю шевелиться. Но на практике пока всё очень грустно: уловы очень невелики. За весь сегодняшний день был один, лишь очень кратковременный выход активного окуня, который жадно клевал на мормышку с мотылем и опарышем. Клёв начался около обеда и продолжался минут 30  сразу на довольно большой территории плеса.

   Рыбаков было человек 15 и все сразу замахали руками, вытаскивая окуней одного за другим. Чувствовалось, что подошел большой окуневый "косяк", а не  несколько отдельных стаек рыбы.
   Хватал окунь очень жадно, взаглот, так как глубина подо льдом всего сантиметров 15-20, то   он сразу после подсечки оказывался на льду. Времени для того, чтобы "перезарядить" мормышку  и вновь опустить её, много не требовалось, поэтому окуни "вылезали" на лёд из каждой лунки один за другим.  Но не помногу - 2-3 штуки подряд сразу, как только пробуришь новую лунку, а потом надо было переходить, так как больше из этой лунки уже ничего не получалось вытрясти. И рыбаки забегали с ледобурами: только лед скрипит!
   Лунка от лунки всего в нескольких метрах бурится, и там сразу почти поклевки. А потом снова  надо переходить и браться за ледобур. За эти полчаса, что продолжался клев, лед был весь издырявлен, как решето. Возможно, что этой самой погоней за добычей  рыбаки  отогнали стаю. Но разве можно удержаться от того, чтобы пробурить новую лунку, если видишь, как сосед, только что отошедший на несколько метров в сторону, опять достал пору-тройку окуней, а у тебя всё стихло?
 Потом всё резко закончилось точно так же, как и началось. Клёв прекратился у всех.
   Ледобуры заскрипели в разных сторонах от удачного места, потом в разные стороны на несколько десятков метров двинулась и техника - снегоходы, мотособаки, каракаты... Но всё тщетно: куда, в какую сторону двинулся косяк окуневый, неизвестно и найти его, догнать и вновь заставить хоть немного задержаться и поклевать уже никому не удалось.  
На верхнем снимке весь мой сегодняшний улов. Не густо для марта, но и не пусто. Окуньки хорошие, но маловато... Могло бы быть и побольше, но в этот раз я дал маху -  долго провозился с перевязыванием мормышки.
 Получилось вообще глупо: когда начался активный клев, я сразу позвонил своему напарнику, с которым вместе приехали на озеро и сообщил ему об этом. Он рыбачил в стороне и не видел, что у нас тут делается.  С телефоном в руке я вытаскивал очередного окуня и не смог его сразу подхватить, а просто вытащил на лед.
  Окунь запрыгал возле лунки, а леска, видимо, зацепилась за льдинку и окунь оборвал её уже на льду. Я этого не заметил. Убрал телефон в карман, подобрал и отцепил окуня, насадил новую порцию мотыля и бросил мормышку в лунку.... -  И только тогда увидел, что леска-то  была оборвана.
  Пока достал из коробки и привязал новую мормышку (с моим старческим зрением это каждый раз проблема),  времени потерял много.
   Дорога на озеро уже стала тяжеловата для моей мотосабачки, но думаю, что ещё пару раз на рыбалку в этом сезоне можно будет скататься. тем более, что прогноз погоды, кажется, пока благоприятный - обещают похолодание в ближайшие дни до минус 10 -13 градусов по ночам.
   А сегодня была настоящая жарища - плюс 9 днём на градуснике, а на солнце ещё теплее! И это середина марта! Хотелось бы, чтобы ледок подольше постоял и ещё хоть немножко порыбачить в этом сезоне.

1 коммент.:

Юрий комментирует...

По нынешним временам, не так уж и плохо.