Зимняя рыбалка за рубежом

   Зимняя рыбалка за рубежом не так распространена, как у нас. Для многих рыболовов в Европе (кроме скандинавских стран), а, тем более, в других частях света ( за исключением Канады в Северной Америке) зимняя рыбалка - это экзотика. Это и понятно. Лед на водоемах там - большая редкость. Тем не менее, в годы, когда лед на реках всё же бывает, и там рыболовы не упускают возможность порыбачить со льда. Хорошо помню, как во время службы в ГДР немецкие офицеры просили привезти им из отпуска наши  мормышки. Слово это они так и произносили  - "MORMYSCHKA". И я привез им тогда несколько наборов обычных свинцовых мормышек и  своих мормышек-самоделок, от которых они и были просто в восторге.
    Посмотрите видеоролик о том, как рыбачат  зимой в Германии. Экипировка рыболовов вызовет у наших любителей зимней рыбалки улыбку. Зимние удочки  их мало не отличаются от летних. На такие снасти ловить рыбу из лунок довольно трудно. И ящиков  рыболовных  там не видно. Тем не менее,   рыбаки не остались без улова. 
 

Следующий видеоролик демонстрирует, как ловят форель  в той же Германии. Лунка сделана с помощью бензопилы. Обратите внимание на зимнюю удочку рыболова. Она совсем не похожа на нашу "балалайку" и другие зимние  удочки.  


А вот такая зимняя рыбалка бывает в Швеции. Обратите внимание на зимнюю удочку рыболова, а так же на то, как он поступил со своей добычей. Сомневаюсь, что у нас кто-то из рыболовов, вытащив такого судака из лунки, отпустит его обратно.     


Для  популяризации зимней рыбалки и в рекламных целях издаются и вот такие видеоролики. Обратите внимание на устройство зимней жерлицы. У нас  такие не встречаются. Также интересны и кадры, демонстрирующие процесс ловли с подводной видеокамерой, применения мотоледобура


Так что зимняя рыбалка, как говорится "имеет место быть" и за рубежом.   И нам надо повнимательнее присмотреться к опыту зарубежных коллег. В следующих статьях я попробую, сам изучив эту тему,  поподробнее рассказать о зимней рыбалке у наших северных соседей - в Финляндии, в Норвегии и в Швеции.