Самодельная удочка для ловли на балансир


Для ловли на балансир зимой нужна прочная и удобная удочка. Можно купить в магазине; там сейчас есть специально под балансир предназначенные удочки. О некоторых из них уже рассказывалось на сайте. Посмотрите статью  об удочках финской  фирмы "KL-Teho". Они очень хорошего качества и вполне устроят любого рыболова. Неплохие удочки есть и у других производителей, в том числе и телескопические. И стоят они не так уж дорого, но дело не в цене, а в том, что многие рыболовы любят  мастерить сами и рыбачат на свои самодельные удочки.  Далеко не всегда эти самодельные удочки по качеству лучше, чем покупные,  хотя, есть умельцы, которые делают такие снасти, что ни одна известная фирма не производит.
    Я со своей самодельной  удочкой на такой уровень не претендую. Зато сделана она очень просто, без каких-то больших затрат не только времени, но и средств.
   Для рукоятки удочки использован плотный пенопласт. (Я уже писал, что во время службы на Крайнем севере на побережье нашел большой поплавок от рыбацкой сети. И из этого пенопласта уже сделано немало полезных для рыбалки вещей, в том числе и зимних удочек). Рукоятка имеет немного изогнутую форму (в отличие от подобных магазинных, у которых ручка прямая и абсолютно круглая).  Рукоятку моей самодельной удочки удобнее держать в руке.  Мотовильце специально сделано не во всю длину рукоятки, а оставлено место под мизинец руки. Рукоятка удочки не круглая, а слегка плоская, с овальными  краями. Задняя часть рукоятки тоже выполнена таким образом, чтобы она хорошо "ложилась" в ладонь.
     Рукоятка просверлена насквозь по длине и в отверстие вставлен и вклеен хлыстик. Это задняя  часть от того самого хлыстика, из вершинки которого уже сделана удочка для ловли на мормышку-безмотылку.  На рукоятке поставлено небольшое колечко для пропуска лески; -  в пенопласт с усилием  воткнуто цевье рыболовного крючка.  Мотовильце достаточно большое, поэтому отсутствие катушки не сильно сказывается на скорости сматывания лески. Кроме того, озеро у нас мелкое и разматывать приходится не более 2,5 метров; это не занимает много времени. (При ловле на балансир на больших глубинах, конечно, предпочтительнее иметь удочку с катушкой, причем большого диаметра).
   В качестве кивка использована витая пружинка. Это стальная оболочка от тросика газа, который вышел из строя на моей мотособаке. Пружинка очень жесткая, но слегка сгибается под весом балансира. Именно такой кивок мне как раз и нужен. Важно, что при взмахах он пружинит и почти полностью расправляется при сбросе приманки, совершив всего несколько колебаний. Более "мягкий" кивок здесь не подошел бы. Закреплен на кончике хлыстика с помощью двух отрезков пластиковой оплетки от двухжильного электрического провода. Он здесь как нельзя  кстати: в отверстие от одной жилы вставляется кончик хлыстика, а в другое - пружинка-кивок. Чтобы не повредить леску об острые края обрезанной на наждаке пружинки,  на самый кончик кивка напаяна капелька олова. Этот маленький шарик  не только предохраняет леску, но и делает кончик кивка  более заметным (его, кстати, можно и покрасить каким-нибудь ярким цветом, но это уж в зависимости от желания владельца удочки. Я сам не люблю ярких цветов на рыбалке, так как они быстро утомляют глаза, поэтому красить не стал).
  Для пропуска лески вдоль хлыстика на него надето два колечка из оплетки  другого провода круглого сечения.
 Вот, собственно и всё. Удочку такую под силу сделать любому рыболову, как, впрочем и многие другие принадлежности для рыбалки.