Уловистая мормышка из латунной трубочки

     Ещё одна самодельная мормышка, которую сделать совсем просто. Понадобится тоненькая медная или латунная трубочка (желательно тонкостенная). Медь и латунь очень хорошо поддаются обработке, да  и крючок к этим металлам припаивать легко, поэтому и выбраны именно эти металлы. А тонкостенная трубочка нужна для того, чтобы этих металлов в мормышке было поменьше, а олова побольше, так как мормышка должна иметь максимально возможный вес при минимальных размерах.
    В данном случае я использовал латунную трубочку, которую нашел в старой-престарой электрической вилке шнура от какого-то электроприбора.
   Сейчас-то штыри этих вилок изготавливаются цельнометаллическими, а раньше некоторые  были пустотелыми. Возможно, что это была вилка от шнура к комнатному радиоприемнику. Старшее поколение, наверняка, помнит такие.  Но можно использовать и любые другие трубочки подходящего размера. Главное, чтобы они были медными или латунными.
   На снимке видно, каков размер этой трубочки (сравните со спичкой) . Ножовкой  по металлу  напилил колечек разной толщины, чтобы сделать различные по размеру мормышки. Облудил колечко и крючок, вставил в центр булавку, предварительно смазав её растительным маслом, чтобы она не пристала к олову и припаял крючок. Мне хотелось, чтобы крючочек у мормышки был расположен в её верхней части, поэтому не стал делать в колечке никакого запила. А, если нужно, чтобы крючок располагался по центру мормышки, то всего и нужно-то - это несколько раз  провести углом трехгранного напильника по одному из краев колечка. В получившееся углубление вставить крючок и припаять.
   Латунь можно зачистить мелкой наждачкой (нулевкой) и отполировать сначала стальной иглой, а потом на войлоке с пастой ГОИ.
    Совет: чтобы крючок в теле мормышки держался лучше, можно вставить в колечко его тоненькую медную проволочку, обмотать ею пару раз крючок вокруг  цевья и облудить эту намотку. Тогда уж крючок ни за что не провернется в припое.
    Мормышка такой формы нравится тем, что на крючок удобно насаживать мотыля, ведь он расположен сверху мормышки (пальцы, держащие мормышку, не мешают) . Кроме того, при постукивании мормышкой по дну крючок с мотылем меньше за него задевает и мотыль лучше привлекает рыбу. Мормышка очень уловистая;  на неё хорошо клюют окунь, плотва, ерш.

Другие самодельные мормышки: