Зимняя рыбалка: что для этого нужно?

Эдуард Успенский в своем стихотворении «Рыболов» иронизирует по поводу сборов на рыбалку (правда, на летнюю), любителя, который берет с собой «ровно две тысячи нужных вещей» и заключает тем, что
«… Ведь для хорошего
Для рыбака
Удочка только нужна
И река!»
Можно, конечно, поехать на рыбалку и с одной удочкой, но для успешной рыбалки вещей надо иметь побольше. Особенно, если это зимняя рыбалка.
   Итак, что же нужно для того, чтобы зимняя рыбалка приносила удовольствие, а не стала сущим испытанием для новичка?
   Порой рыболову приходится проходить значительные расстояния, много двигаться, а потом, наоборот, долгое время сидеть у лунки неподвижно. Именно поэтому, прежде всего, необходима теплая и в то же время легкая одежда и обувь.
   Ушли в прошлое времена, когда лучшей одеждой для зимней рыбалки был овчинный полушубок типа армейского, а обувью – валенки с защитными чулками от армейского же ОЗК (общевойскового защитного комплекта). Сейчас появилась специальная одежда и обувь для любителей зимней рыбалки, которая обладает всеми необходимыми качествами. Это теплые, удобные, легкие, непродуваемые ветром, комбинезоны; теплая, непромокаемая, легкая обувь, подошвы которой не скользят на льду.
Такая современная экипировка позволяет любителю зимней рыбалки без проблем переносить даже 30-градусные морозы.
   Для того, чтобы добраться к месту ловли рыбы зимой, желательно иметь транспортное средство. Выезд автомобилей нередко бывает на лёд опасен и запрещён, поэтому любители зимней рыбалки используют различные снегоходы, мотобуксировщики, самодельные вездеходы на пневмоходу (так называемые «каракаты») и прочие легкие и высокопроходимые транспортные средства как заводского, так и собственного изготовления.
   Для зимней рыбалки необходимы специальные снасти. Их выбор зависит от пристрастий рыболова. Одни из них предпочитают мормышку, другие – блесну, третьи – балансир, четвёртые – жерлицу; кто-то - поплавочную удочку, и так далее. Ещё лет 15-20 назад на прилавках рыболовных магазинов можно было найти лишь наборы свинцовых мормышек, да несколько однотипных блёсен. Поэтому многие приманки и снасти рыболовам приходилось изготовлять самостоятельно.
   Сейчас ассортимент рыболовных снастей, зимних удочек, приманок для зимней рыбалки огромен. Специализированные магазины предлагают большой выбор и других товаров для зимней рыбалки. А их, как я уже упоминал рыболову надо немало:
  •  рыболовный ящик, в который можно уложить все снасти и принадлежности, а при удаче и улов (или же это может быть складной стул с рюкзаком, выполняющие те же самые функции);
  •  ледобур или пешня для проделывания лунок;
  •  черпак для удаления льда из лунки;
  • легкая палатка, в которой можно спрятаться от пронизывающего ветра и от жгучего мороза;
  •  коробочки для различных насадок и сами эти насадки;
  •  приманки, ароматизаторы;
  •  навигатор для определения точек местонахождения и засечения «удачливых» лунок;
  •  эхолот для поиска рыбы;
  •  рукавицы или перчатки;
  •  небьющийся термос для чая или кофе и т.д. и т.п.
   Две тысячи нужных вещей, может быть, и не наберется, но перечень всего того, что может оказаться нужным, полезным, а порой и необходимым на рыбалке, огромен. И каждый предмет должен быть надежным, удобным и, самое главное, функциональным. Конечно, если Вы собрались ловить окуня или плотву на мормышку, то багорик Вам не понадобится. А если ловите щуку на жерлицы, то может оказаться, что без него обойтись будет трудно.
  У опытного любителя зимней рыбалки в арсенале большое количество и снастей и других принадлежностей, которые испытаны, опробованы, лично усовершенствованы, «притерты» к руке.
  Начинающему рыболову стоит присматриваться к опытным коллегам, не стесняться и обращаться к ним с вопросами. не помешает и "подковаться" теоретически – почитать специализированную литературу по зимней рыбалке, посмотреть видеофильмы о рыболовных снастях, об особенностях ловли рыбы в зимних условиях. Ну, и самое главное – это, конечно же, анализировать результаты своих собственных выездов на зимнюю рыбалку, учитывать ошибки и просчеты и стараться не допускать их впредь. С этой целью настоятельно рекомендую вести небольшой дневник, в котором регистрировать каждую поездку на зимнюю рыбалку, отмечать состояние погоды, применяемые снасти и результат, то есть свой улов и улов своих коллег. Ничего страшного, если Ваш собственный улов поначалу окажется гораздо меньше, чем у более опытных рыболовов.  Важно, чтобы каждый выезд на зимнюю рыбалку приносил Вам удовольствие, удовлетворение от общения с природой. А опыт – дело наживное! Придет время, и Вы сами будете учить менее опытных коллег.
  «Ни хвоста, ни чешуи!» - таким пожеланием провожают обычно рыбаков на рыбалку, на что следует ответить: «К чёрту!».