Ловля на червя зимой

 Летом червяк - универсальная насадка, которую и найти можно даже прямо на берегу, да и чуть ли не любая рыба охотно берет на него. А вот зимой и с поиском червей не всё просто (в рыболовном магазине можно и то не всегда купить), и привередливая рыба червяка может просто игнорировать. Её тоже можно понять - какие червяки зимой подо льдом?  - Его появление в это время рыбу может просто насторожить. Вот поэтому на червя рыба зимой и ловится гораздо хуже, чем летом.
   По первому льду червь ещё как-то привлекает плотву, а ближе  к середине зимы на него безотказно клюёт только вечно голодный ерш. Остальную рыбу приходится соблазнять или более привычными для неё в этот период насадками (мотыль, мормыш, ручейник) или более  привлекательными - опарыш, личинка репейника, короеда и т.п.

   Лишь в конце зимнего сезона, по самому последнему льду, когда под него начинает поступать свежая вода, стекающая с берегов и несущая с собой в том числе и дождевых червей, эта насадка становится даже более эффективной, чем все перечисленные выше.  Причина этого явления, во- первых,  в том, что червь становится обычной пищей в рационе рыбы, а во-вторых, червь - крупная насадка, которая и видна в помутневшей воде с большего расстояния, да и более "калорийная", которая как раз и нужна изголодавшейся за время длительного зимнего "поста" рыбе.
   В это время червя найти ещё тоже проблематично, поэтому лучше всего запасти его с осени, если, конечно, есть,  где хранить такой запас. Так как я живу в селе в собственном доме, такая возможность имеется и, накопав червей с осени, храню их в подвале специально для этого времени, для ловли рыбы по последнему льду.  Черви с землей и с добавлением навоза хранятся в в ведре, накрытом плотной крышкой, при температуре около +10 градусов и не только не погибают, но и прекрасно размножаются.
   Перед рыбалкой нужно только взять нужное количество червей и заодно чуть-чуть добавить в ведро водички, просто смочить землю.
 Отлично клюёт на крупную мормышку с червем не только так называемая белая рыба - плотва, лещ, язь, густера, но и окунь.  Не брезгуют червем и щука, и налим и даже судак.
  Причем, нет необходимости какой-то игры приманкой с червем. Он долго остается живым и, извиваясь на крючке,  хорошо приманивает рыбу. Поэтому можно ловить сразу на две-три удочки. Поклевки рыбы на червя уверенные, жадные, такие, что сразу заметны по сгибанию сторожка. Насаживать червя на крючок в это время нужно целиком, а, если черви мелкие, то можно надеть и целый пучок из двух-трех штук, что привлечет и более крупную рыбу.