Зимняя рыбалка на окуня. Очередной отчет о поездке на озеро.

Зимняя рыбалка на окуня Свою мотособачку (у меня Чинук)  я накануне опробовал, прокатившись неподалеку от дома, она бегала бодренько, хотя с прошлого года простояла в гараже. Но всё равно решили далеко не забираться для первого раза, тем более, что  ночью небольшая метель засыпала снегом все следы и до "главной" дороги (под противоположным берегом Кубены) пришлось добираться по снежной целине. Кое-где под снегом вода и ледяная каша забивается в гусеницу мотобоксировщика и сильно тормозит движение. Да и накатанную дорогу тоже подзамело, а впереди нас прошел только один каракат, поэтому до озера добирались около часа. Выехать бы на полчасика попозже и было бы проще - следом за нами потянулась к озеру целая колонна из снегоходов, которые обошли нас уже на самом выходе в озеро.
 Крещенские морозы немного отступили, и с вечера договорились с напарником о поездке на рыбалку на озеро.
  Накануне один из знакомых рассказывал, что хорошо и сам половил окунька на балансир в районе Соколья, да и другие рыбаки, что его обсверлили, тоже не остались без улова. Туда-то мы и направились, но на всем видимом пространстве озера в том месте не обнаружили никакого скопления рыбаков. Лишь несколько человек покатались на своей технике, поискали рыбку, но, очевидно, не нашли и "рассосались" в разные стороны.
   Мы не стали гоняться за ними, а решили попытать счастья на первой же точке, занесенной в электронную память навигатора в прошлые годы.
  Как уже писал в отчеты с последней рыбалки, воды в озере в этом году много и глубина в точке ловли превышает прошлогодние значения сантиметров на 80 - метр.
Окунек почти сразу же заявил о своем присутствии в месте ловли. Мой напарник буквально через минуту после того, как опустил балансир в лунку,  сказал, что кто-то "ткнул разок", а спустя ещё пару минут вытащил первого красноперого полосатика. Такое начало порадовало, но, как оказалось, радость была преждевременной. В течение часа больше ни одной поклевки, хотя сделали каждый не менее 10 лунок. Стало ясно, что окунек не желает брать на "железо".
 Отойдя метров 70 в сторону (там у меня тоже была уловистая точечка), я размотал мормышечную снасть. Мотыля у нас в магазин теперь привозят очень редко, так как в связи с запретом любительской рыбалки в Кубене, он не пользуется спросом, а на озеро собирались мы, как уже написал выше, накануне вечером, а не заранее, поэтому из насадок у нас был только опарыш, да и тот не слишком свежий. Нацепил на крючок мормышки искусственного мотыля, пару опарышей и почти сразу вытащил из лунки двух окуньков. Это как-то тоже слегка приободрило, стал трясти мормышкой более тщательно, но больше желающих вылезать из этой лунки не нашлось. Пришлось вновь бурить лунки одну за другой.  Так бы заглянул под лед, чтобы увидеть, что же там делается!
Зимняя рыбалка на окуня
  Ведь есть же окунек, есть! Не много, наверное, но но есть. В некоторых лунках кто-то осторожно притрагивался к мормышке; из одной вытащил ещё парочку окуней; эти уже вполне приличные, а не как первые два. Потом ещё три окунька, но эти уже каждый из отдельной лунки. Итого 7 штук.
  Не густо! У напарника 4 окуня и не было ни разу, чтобы из одной лунки хотя бы парочка... Как правило поклевка бывает почти сразу после того, как просверлишь лунку, а потом, сиди хоть того дольше, ни один больше не клюнет.
Скорее всего, окунь просто стоит, а не рыскает в поисках пищи. Дремлет, наверное, и, когда над его головой заскрипит лед под ножами ледобура, просыпается и нехотя берет мормышку, которая своей "пляской" мешает ему дремать, как назойливая муха над ухом.
  Неподалеку от нас расположился рыбак, подъехавший на каракате.
Каракат
  Особо я за ним не следил, но по его действиям было видно, что у него аналогичная с нашей ситуация. Пробурил несколько лунок неподалеку одна от другой, не задерживаясь на каждой из них подолгу; значит, что-то тоже поймал и пытался "выбить" хоть несколько окуньков, взять их количеством лунок. Но, покрутился он там часа полтора и рванул в сторону дома. Времени было около часа дня, поэтому мы тоже смотали удочки. По накатанной дороге на обратный путь затратили почти вдвое меньше времени, чем утром.
  Следующий выезд получится теперь уж, наверное, только в начале февраля, так как опять синоптики пугают сильными морозами.