На зимней рыбалке в ветреный день

зимняя рыбалка на Кубенском озере С вечера прогноз погоды не сулил неприятностей. Ветерок синоптики обещали умеренный, да и не холодно совсем, всего-то минус 7 на градуснике за окном было  около полуночи, поэтому рыбалка обещала быть вполне комфортной.
  Утром выехал не рано, когда уже совсем рассвело. Напарник мой приболел, а в одиночку по темноте ехать рискованно: дорога на озеро проходит по реке, где во многих местах под снегом вода; въедешь туда - замучишься потом вытаскивать мотособаку, да выковыривать снег из гусеницы. Впрочем, в этот раз проехал без проблем, сыро только на середине реки, где всю дорогу разбили автомашинами, а вдоль бережка накатанная "буранка" и по ней быстро добрался до озера.

   В прошлый раз при возвращении с рыбалки мы догнали знакомого рыбака, который поведал, что неплохо половил и открыл местечко, где именно. С тех пор прошла неделя и, понятно, что за это время рыба могла оттуда уйти, но всё равно решил начать рыбалку с этой точки. Тем более, что она мне хороша знакома по прошлым зимним сезонам. Не раз там рыбачил и нередко очень удачно.
 Там уже сидела довольно внушительная "бригада" рыбаков, но было похоже, что клева нет, так как все начинали разъезжаться в разные стороны. Пару луночек я все же пробурил, подергал немного удочкой с балансиром, попробовал потрясти и мормышкой, но всё впустую.
 Решил не терять времени и,  включив навигатор, двинулся  к другой точке - к Пузырю. Там рыбаков оказалось ещё больше (выходной сегодня, так что удивляться нечему)  и, уже подъезжая,  заметил, что тут сидят не зря: кое-кто вытаскивал окуньков из лунки. На моей точке никого не было, сидели все чуть в стороне, поэтому я не стал приближаться к "толпе", а пробурил лунку метрах 50 от крайнего рыбака, точно на том месте, где рыбачил в прошлый раз. (Отличная штука, всё-таки - навигатор! Без него бы попробуй,  найди место на огромном пространстве  Кубенского озера, если и ориентиры на берегу не видны).
   Первый окунек хапнул спустя пару минут. Придавил балансир по-серьезному, без шуток. Потом ещё парочку вытащил, но те уже как-то совсем неохотно взяли, Сначала постукали по приманке, а только потом уже  соизволили взять её  за задний крючок. На мормышку поймал ещё четыре штучки. После этого клёв стих. И не только у меня; народ сначала побегал с ледобурами, а потом стал опять рассасываться в разные стороны. Теперь ведь не как раньше было, что  придешь на место пешком, так тут и стараешься чего-то найти, далеко не убежишь в поисках рыбы. А сейчас всё по-другому - нет клева- прыгнул в седло снегохода, дал газу и через несколько минут уже совсем в другом месте можно лунку бурить.
Времени было всего 10 часов утра и я не стал следовать примеру других рыбаков и снова менять место, а остался на своей точке в надежде на то, что рыбка ещё поклюет.
  Ветер-северяга разыгрался не на шутку. Даже спрятавшись за мотособаку было совсем не комфортно рыбачить, особенно на мормышку. Достанешь мотыля и надо сразу же быстренько насаживать его на крючок, а коробку с остальной насадкой прятать в нагрудный карман под курткой, чтобы не подмерзал.  Снежная поземка забивалась в лунку, работать кивком на ветру было трудно, поэтому немного поразмыслив, я раскрыл свою палатку, которую всегда беру с собой (благо есть место в багажнике "Чинука"), но почти ею не пользуюсь.
палатка для зимней рыбалки
Раз  уж решил никуда пока не переезжать, то почему бы не воспользоваться своим "рыбацким домом"?
Палатка у меня простенькая, китайская, самораскрывающаяся. Установил её в один момент, предварительно просверлив ещё одну луночку рядом с первой, чтобы поставить ещё одну удочку на самолов.
зимняя рыбалка
Залез в палатку, задернул застежку-молнию на входе и сразу почувствовал, как стало уютно сидеть: никакого ветра, тепло, светло, и "мухи не кусают".
Коробочку с мотылем можно не прятать, положил её на рукавицу, которую тоже в палатке надевать не было нужды и даже не закрывал. Не надо каждый раз лазать в карман за очередной партией насадки, всё под руками.
Эх, ещё и поклевало, так совсем красота....
(Фото получилось желтоватого оттенка, потому что сама палатка желтая, а окно я при фотографировании не открывал).
  Настроил вторую удочку. Мормышечку там поставил безмотыльную "Поденку", но нацепил на крючок "бутерброд" - опарыша с мотылем и поставил на самолов. Кстати, решил заодно опробовать и ту самую удочку, которую купил накануне.   Мои предварительные оценки оказались верными. Удочка эта, и в самом деле, настоящая дрянь, и больше добавить нечего, но менять я её уже не стал, хотя в ящике и было несколько других, полностью настроенных. Ловить ею безмотыльной снастью неудобно, поэтому и оснастил мормышку насадками и положил удочку рядом с лункой.
  Глубина в месте ловли около метра, но "самоловную" мормышку я опустил всего на полметра в расчете на то, что она будет служить только для приманки и будет лишь привлекать рыбу. Но, как оказалось, именно на неё произошла первая поклевка после того, как я устроился в палаточке. Кивок дернулся пару раз и согнулся, а после подсечки (пришлось подхватывать удочку левой рукой, так как в правой держал основную и играл мормышкой на ней) почувствовал, что рыба села на крючок.
   Это была небольшая плотвичка.  "Ага, - подумал я: раз клюнула сорожонка, значит, её нужно подкормить; глядишь, и другая подойдет"...  Высыпал в лунку старого мотыля из другой коробки, который остался с прошлого раза. И такая прикормка, видимо, сработала - на обе удочки стала поклевывать сорожка. Не крупная, а средняя и клюёт не слишком жадно, а скорее нехотя, пытается обмануть, но для начала февраля другого и ожидать не приходится, так что и  такая сойдет. Это уж весной за крупной плотвой будем охотиться, которая гнет сторожок так, что и удочка в воду может "убежать", если зазеваешься.
Время от времени подсыпал в луночки по несколько штук мотыля  уже свежего, но самого мелкого, а на крючки насаживал покрупнее и сорожке это, похоже, нравилось.  Затихнет клев, подкинешь мотыля; - глядишь и снова поклевочка.
  А окунёк больше так и  не подошел к лунке. Скорее всего здесь на камнях он проводит ночь (уже не первый раз так случается, что клюет только утром), а потом куда-то уходит промышлять в другое место.
  Времени было уже половина третьего. Ждать вечернего клева я не стал. Выглянул из палатки и увидел одного единственного рыбака неподалеку, да и за тем вскоре подскочил товарищ на снегоходе и они моментально скрылись из виду.
 Стал собираться к дому и я.
зимняя рыбалка
Улов меня в целом вполне устроил. Сорожонки я поднатаскал больше трех десятков, да 7 окуней, так что и на уху и на рыбные котлетки хватит. Забыл в этот раз дома мешок под рыбу; пришлось складывать её прямо в рыбацкий ящик. Потом надо будет его помыть, чтобы не пропах рыбой.
 Когда смотал удочки и вылез из палатки,  то увидел, что гусеницу моего "Чинука"  почти полностью замело снегом, хотя снегопада не было. Это ветром нанесло целый сугроб к преграде.
 Начал складывать палатку и тут у меня возникла проблема: никак не мог вспомнить, как это делается. Пользуюсь палаткой совсем мало, всего несколько раз её раскрывал и собирал, поэтому и забыл последовательность действий. А ведь ещё сам писал о том, как это надо делать! Там у меня подробнейшая инструкция, где всё пошагово расписано.  И делал это сам, как только купил палатку и учил даже своего напарника, а вот "заклинило", что тут поделаешь!
 Промучился минут 5, плюнул, кое-как засунул несложенную палатку в багажник мотобуксировщика и рванул к дому.
  Завтра с утра уж буду снова разбираться и потренируюсь складывать палатку "по науке", чтобы в другой раз, если придется, собирать её без проблем.  А сегодня почистил рыбешку и поспешил нацарапать  по свежим впечатлениям от рыбалки вот этот самый отчет.
 Рыбалочка вполне удалась, хоть и глухозимье наступает, да и погодка не самая подходящая оказалась. Дома погоду не высидишь; надо почаще ездить, тогда и повезет когда-нибудь. Правда, ведь?

5 коммент.:

Ustianin комментирует...

Дома потренировался складывать палатку. Сначала тоже не получалось, пришлось читать инструкцию, а потом отработал до автоматизма. Теперь и на рыбалке, надеюсь, проблем не будет.

Юрий комментирует...

В прошедшее воскресенье по лунному календарю должен быть бешенный клёв. Пропустить его я никак не мог. Приехали с товарищем на озеро. Красота! Снег растаял, самое время кататься на коньках. Солнце светит, +7 градусов. Ветра нет. Стали ловить на дохлую ряпушку. Всё по закону, только на две удочки. Клёва нет, и нет. Лёд как стекло, трещит, словно из пушек палят. К обеду канонада стихла, и как результат 4 поклёвки. Две щуки-икрянки зачётные, по 65 см, а две только по 60. Их мы отпустили. Клёв был плохой, но отдохнули мы славно. Калгари, Альберта, Канада.

Ustianin комментирует...

Отличная рыбалка, Юрий!
А окуньков подергать не хочется? )))

Юрий комментирует...

Скоро приеду в Вологду и возьмусь за мелочь. Мой напарник большой любитель окунёвой охоты на балансир, а меня домой с окунями не пустят. Привыкли к хорошей рыбе. В июле собираюсь отвести душу на Белом море. Нравится ловить треску. Хорошая рыба. А летом, может быть, с Вами на рыбалке, у Спаса встретимся.

Ustianin комментирует...

Я после Крайнего Севера долго тоже не мог долго привыкнуть ловить мелочь. Там тоже и на треску довелось не раз съездить в море. Еумжа, сиг, голец, форель на озерах и в ручьях - отличная рыбалка была!
Но что делать? Теперь вот тут окушков, да сорожонку приходится ловить.
Соберетесь в наши края, - напишите. Буду рад встретиться летом на озере.